Немного о показухе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.12.2016 19:09

ВОПРОС: Ассалам алейкум.

В вашем сайте нет статьи на тему рия. Почти у всех людей жизнь сплошная рия и даже не замечаем мы этого.

Поэтому просьба написать нам статью о рие.

- что такое рия?

- что относиться к рие?

- что не относиться к рие?

- когда делаешь Богоугодные благие дела как отвечать людям, если они начнут хвалить или же начнут говорит критику?

- стоит ли делать благие дела, чтобы избежать критики или похвалы людей?

- как не попасть в сеть рии?

- бахвала и критика людей относиться ли к рие?

- и др. вопросы касающиеся рии.

Еще прошу вас дать нам дуа о защите от ширка и рии.

Aslan

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Брат мой, я уже отвечал на ваш подобный вопрос всего два месяца назад -

http://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/6040-2016-10-08-14-37-44.html

Рия, т.е. показуха – это есть малый ширк, когда совершаете какие-нибудь дела не ради довольства Аллаха, а чтобы люди видели это и хвалили вас за это перед другими, чтобы возвыситься над другими и т.д. Например, когда вы усердно совершаете намаз, чтобы другие подумали, какой же вы богобоязненный и праведный человек, тоже относится к малому ширку. Или же как некоторые безграмотные ваххоббиты, которые носят короткие штанишки и отрастили бороду, чтобы другие подумали, какой он ярый суннит. Несколько лет назад в мечети я спросил у одного суфиста-даватчика почему он носит постоянно узбекский хлопковый халат с тюбетейкой. На что он ответил, что он слышал от своего учителя, что все встречающие их люди подумали, увидев их в такой одежде, какие они праведные. Некоторые люди стараются как можно красивее читать аяты в намазе или азан, чтобы другие удивились его голосу. В интернете немало людей, которые перед другими хотят показаться более грамотными, цитируя аяты и хадисы. Таких примеров можно привести сотнями.

Если вы делаете богоугодные дела, то все делайте только ради довольства Аллаха. Все мы ответим перед Аллахом только по своим намерениям. Всевышний Аллах сказал: «Человек получит только то, к чему он стремился» (53:39). Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха (саляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку достанется только то, что он намеревался (обрести), и поэтому (человек, совершавший) переселение к Аллаху и посланнику Его, переселится к Аллаху и посланнику Его, переселявшийся же ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится лишь к тому, к чему он переселялся» (Бухари, Муслим). Вы можете обмануть себя и других, но обмануть Аллаха невозможно. Поэтому всегда старайтесь помогать другим скрытно, без рекламы, без афиширования. Знайте, что если даже никто не видит ваши старания, они незамеченными Аллахом не останутся. Если кто-то начнет вас за ваши дела хвалить или критиковать, то не обращайте на них внимание, ждите только вознаграждение от Аллаха, ведь вы совершаете богоугодные дела только ради довольства одного Аллаха, а не людей. Запомните навсегда, что высокомерие, гордость и хвастовства – все это только спутники шайтана, а не мусульман. Поэтому, если никто не узнает ваши богоугодные дела, это лучше для вас самого, чем чья-то похвала перед людьми, от которого вы можете случайно впасть в показуху.

В одном хадисе сказано: “Аллах говорит шахиду в Судный день: «Ты иди в Ад!». Шахид говорит: «О мой Аллах! Ведь я погиб на войне за веру, защищая путь, указанный Тобою». Аллах говорит ему: «Ты так старался, чтобы показать храбрость и мужество и чтобы назвали тебя храбрецом, героем, и ты получил награду еще при жизни – и от Меня тебе больше ничего нет».

Ибн Зухайри сказал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует): «О посланник Аллаха! Я совершаю хорошее деяние во имя Аллаха. При этом, когда это узнает или увидит хоть один из людей, я радуюсь, мне это нравится». Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах не принимает те деяния, в которых имеется любой другой интерес, кроме довольства Аллаха».

Также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Того, кто совершает ибадат ради показухи и славы, Аллах в Судный день показывает всему народу, обличив и унизив его».