Каких сподвижников уважать PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.12.2016 17:13

ВОПРОС: Ассаламу алейкум!

1. Я совершал аср намаз за один час до наступления магриб намаза и мои действия не подпадает ли под этот аят: Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам, которые лицемерят и отказывают даже в мелочи!

2. Знаю когда мы слышим имя Мухаммад нужно произносит салават, а при упоминании слова Пророк или же Посланник Аллаха нужно произносить салават?

3. Правда ли, если в комнате есть зеркало, то там нельзя читать намаз, так как через зеркало сатана мешает намазу и т.п.

4. Нарушается ли омовение, если находясь в состоянии гнева, будешь ругаться и обзываться нецензурными словами?

5. Не грех ли мусульманину работать в государственной страховой компании?

6. Насчет сподвижников Абу Бакир и Умар понятно, а какие сподвижники были хорошими преданными к Пророку (с.а.в.)?

Aslan

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

1)Я уже останавливался на этом вопросе - http://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/6090-2016-11-07-05-49-19.html Если вы по уважительной причине откладывали намаз до этого времени, то нет.

2)Во всех случаях надо говорить салават.

3)Это суеверие, а суеверие от шайтана. Значит бред шайтана.

4)Не нарушает. Но лучше избегать сквернословие – это тоже грех.

5)Грех.

6)Не могу вам ответить. Через 1400 лет вам никто не ответит точно на ваш вопрос. Практический все сподвижники участвовали в братоубийственной войне друг против друга. Чего стоит только «Битва Сиффин» и «Верблюжья битва», когда одни сподвижники других десятками тысяч убивали.

Аллах лучше всех знает