Дружба с кафирами PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.12.2016 19:02

ВОПРОС: Ассаляму алейкум.

1) Расскажите пожалуйста что будет на том свете с животными как кошки и собаки. Где то я читал что Всевышний их на том свете превратит в пыль, но вопрос в том что так же я читал что и с животных будет спрос. Что скажите по этому поводу ?

2) Вы писали что мусульманин должен заводить себе друзей только из числа мусульман.

Предварительно расскажу две краткие истории из своей жизни которые имели место быть в прошлом.

Когда я бегал в поисках работы по специальности, меня принял на работу один богатый бизнесмен -мусульманин, личным переводчиком. На собеседовании его устроили мои знания, и я так же сказал что квалифицирован в нефтегазовой сфере и англ. термины связанные с его работой освою в течении 2 недель. Но через несколько дней он меня уволил и на мое место принял девушку которая вообще не совершает намаз, а сам он курит и материться как сапожник. Хотя я справлялся со всеми своими обязанностями.

Второй случай. Сразу после этого я пошел на другое собеседование, другой богатый мусульманин нуждался в переводчике, по манере общения казался таким богобоязненным да еще с длинной бородой. Но когда он узнал что у меня отсутствует опыт работы отказался мне помогать, хотя я попросил дать мне любую работу в его фирме, не обязательно по спец, ведь со временем можно освоить азы их работы. Полчаса мне голову морочил про Ислам на собеседовании, а помочь не хотел. И вообще мне мусульмане никогда ничем не помогали, помощь при чем искреннюю и безвозмездную я получал от немусульман, христиан или тех кто не совершает намаз. Тех кого я знаю из мусульман либо ваххабиты или ярые мазхабисты, во время беседы обязательно поднимается вопрос религии и начинается спор.

Объясните мне с какой стати после такого скотского отношения ко мне со стороны якобы моих "единоверцев" я могу общаться с ними. Что греховного в том что я дружу с немусульманами которые уважают меня и не пытаются свести меня с истинного пути ?

3) Меня интересует вопрос, если мусульманин например берет в жены женщину с ребенком, получается он ребенку становится как попечитель, а что если его родной отец хочет поддерживать отношения с ребенком, по Исламу это можно позволять ?

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

1)Есть хадисы, где говорится, что даже животные будут спрошены за свои деяния, после чего превратятся в пыль. В Раю также будут птицы и животные, но вот какие именно, я не знаю. На этот вопрос только один Аллах может ответить.

2)Брат мой, пути Господа неисповедимы. Нам не понять замыслы Всевышнего Аллаха своим ущемленным разумом. Из ваших слов видно, что вы сами в первую очередь виноваты в том, что они отказались брать вас на работу. Нельзя ни с кем спорить по религиозным вопросам, вы никому ничего не докажете, а только против себя настроите их. Сектанты до последнего будут защищать свою секту. Только один Аллах может их наставить на путь истины. Аллах запрещает дружбу с кафирами, если они даже вам помогают: «Верующие не должны считать неверующих своими помощниками и друзьями вместо верующих. А кто поступает таким образом, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, за исключением тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их» (3:28), «О те, которые уверовали! Если вы подчинитесь неверующим, то они обратят вас вспять, и вы вернетесь потерпевшими убыток» (3:149) и «О те, которые уверовали! Не делайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (5:51). А те, которые вас не приняли на работу, потом ответят за себя. Вы не думайте о них, лучше думайте о себе, о своем будущем.

3)Вы можете стать только опекуном в таком случае. Такой ребенок не может быть вашим наследником. Если настоящий отец хочет общаться со своим ребенком, не мешайте им, ребенок должен знать, кто его настоящий отец.