Родня и родители PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.01.2017 13:31

ВОПРОС: Ассалам алейкум.

У меня много родственников, некоторые из них иногда начинают ссориться с моими родителями. Я конечно понимаю, родне надо помогать, но они реально меня бесят когда начинают хай вай на пустом месте изза мелочи. Со временем родители их прощают наверное, в общем мирятся. Проходит время и начинается. В общем меня эта ситуация реально достала. Мне родители важнее, чем родня, которую я вижу раз в неделю а то и месяц. Может некрасиво что я за глаза говорю это, но насколько я поняла, в Коране есть аят что можно несправедливых обсуждать. Мои родители иногда расстраиваются изза этих родственников. Это я еще не все сказала про них.

Первое - Можно ли с такими биологическими родственниками общаться постольку-поскольу? Официальное - здрасьте, как дела, что нового и до свидания. Сидеть улыбаться, лицемерить, обнимать желания нету.

И второе - не попадаю ли я в категорию разрывающие узы?вы меня поймите родители по любому ближе, а родня уже запарила своими обидами на ровном месте и запросами

Бота

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

По шариату Аллаха надо уважать и ценить не только своих родителей, но и всех своих родственников, как близких, так и дальних. Мы не ангелы, поэтому у каждого из нас свои тараканы в голове, каждый по своему с ума сходит. Например, представьте себе, что вас собака укусила в ногу. Вы же ведь в ответ не станете кусать собаку?! Если они своим поведением раздражают вас, вам надо смириться с этим, надо обращать свое внимание не на негатив, а на позитивные их стороны. Возможно, вы тоже не устраиваете их по многим позициям и они также ненавидят вас. Если хотите быть прощенной, умейте прощать других. Не каждый способен прощать других. В Исламе разрыв родственных связей считается одним из больших грехов. Всевышний Аллах приказывает всем нам: «Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (4:1). Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О мусульмане, сохраняйте родственные связи, поистине это удлиняет жизнь и увеличивает пропитание (ризк)». В другом хадисе сказано: «Всевышний говорит: «Я милостивый, Я сотворил родственную связь и дал ему имя из Моего имени. Я поддержу связь с тем, кто поддержит связь с родными, и Я разорву связь с тем, кто разорвёт связь с родными» (Табарани).

Абу Аюб аль-Ансари передаёт хадис, в котором повествуется, что некто пришел к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и попросил: «Расскажи о деяниях, которые приведут меня в Рай». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Поклоняйся Аллаху, не придавай Ему сотоварища, совершай намаз, выплачивай закят и укрепляй родственные связи» (Бухари).

Теперь внимательно прочтите этот аят: «А тем, которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле, уготованы проклятие и Скверная обитель» (13:25).

Аллах дал вам то, что нет у ваших родственников. Делитесь и помогайте, собирайте вознаграждения Аллаха, пока живы. Будьте благодарны Всевышнему. После смерти они вам не понадобятся, с собой ничего не заберете в могилу.