Женщина водитель в Саудий PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.02.2017 12:47

ВОПРОС: Ассаляму алейкум брат.

Почему в Саудовской Аравии запрещено женщинам водить и вообще иметь собственный автомобиль ? Это унижает достоинство нищебродов-мужчин у которых нет авто ? У меня лично нет такой роскоши но меня вообще нисколько не задевает когда женщины за рулем проезжают мимо меня. Вам не кажется что данный запрет как минимум является нелепым и смешным ? На основе какой суры или каких хадисов саудиты запретили женщинам иметь авто ? Ведь есть хадисы доказывающие что женщины во времена посланника Аллаха ( мир ему и благословение Аллаха) имели собственные средства передвижения как верблюд и другие животные.

--

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Брат мой, я не живу в Саудий, поэтому не знаю, почему именно они запрещают женщинам водить машину. Из СМИ только знаю, что закона, который запрещал бы женщинам ездить на автомобиле, на самом деле здесь нет. Но при этом им не выдают разрешение на вождение, даже в случае наличия иностранных прав. В результате этого, появление женщины на дороге считается нарушением, за которое обязательно следует наказание. Возможно, просто они не хотят, чтобы женщины были самостоятельными, вели активный образ жизни и могли без разрешения своего мужа выезжать с дома на машине. А может не хотят, чтобы их жёны не общались с представителями мужского пола при ДТП и т.д. Также не забывайте, что никаб в какой-то степени закрывает обзор перед собой и мешает вождению автомобиля.