Траур в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.02.2017 17:15

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракатуху брат!

У других народов не мусульман есть такие понятия как траур и в эти дни запрещается около месяца празднование и тд.

Как насчет траурных дней в исламе? Есть ли они ? Расскажите про это?!

Мурат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

У мусульман тоже есть траур, но не такой, как у кафиров. Например, если умер ваш отец, можете не более 3-х дней быть в трауре, а ваша мать в течение 4 месяцев и 10 дней: «Если умер супруг, то жена находится в ожидании [не выходя замуж] в течение четырех месяцев и десяти дней. Если этот срок завершился, то нет греха на ее родственниках, если она начинает готовиться к новому замужеству в соответствии с общепринятыми нормами поведения. Всевышний в полной мере осведомлен о том, что вы делаете» (2:234).

Зайнаб, дочь Абу Салямы, рассказывала: «Когда у жены посланника Аллаха Умму Хабибы умер отец, я пришла к ней, чтобы выразить ей соболезнования. Когда я пришла к ней, она сказала: «Я слышала, как посланник Аллаха говорил: «Для женщины, которая верит в Аллаха и в последний день, запрещено более трех дней держать траур, по кому-то из близких» (Бухари).

А другим людям траур запрещается: громко рыдать и причитать по умершему, специально одевать черные одежды и покрывала, а также вешать на изображения умершего и на свою одежду траурные ленты и т.д.