Сомнения в намазе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.02.2017 16:04

ВОПРОС: Ас салям алейкум.

Спасибо Вам за ответы. Довольсто Аллаха вам и вашим близким. Амин.

У меня вопрос. Иногда в намазе я забываюсь из за посторонних мыслей. Забываю какую часть намаза сделала или пропустила что то. Понимаю что шайтан мешает.  Приходиться прервать намаз из за сомнений продолжать его. Прошу прощения у Аллаха  читаю а'узу биллахи мина шайтани раджим 3 раза, и делаю заново намаз. Можно ли преравать намаз в этом случае и взять намерение сделать сначала? Грех ли прерывать намаз.

И ещё . Знаю что человек должен жить в обществе, общаться и т д . Считается ли малообщительность , уединённость дозволенной в исламе? Тем более, что многие только и делают что обсуждают ругают других людей или говорят о какой нибудь ерунде . Иногда себя ловлю на равнодушии по отношению к людям и к жизни . Правильно ли это?

***---

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Амин! Большое спасибо сестра.

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/5073-2014-12-29-10-33-59.html - в своей книге отвечал, как не перепутать количество ракаатов в намазе. Если вы ошиблись в намазе, то не обязательно прерывать и начинать все заново, а дальше надо продолжать этот намаз и после намаза следует совершать 2 земных поклона с «ат-тахиятом». Порядок совершения описано в моей книге.

 

Конечно, лучше уединяться, чем жить в обществе невежд и грешников, тем самым грешить самому и способствовать грешить другим. Но в то же время не все люди одинаковые, надо искать положительные моменты в жизни, не обращая постоянно своё внимание только на негатив. Раз мы живём в обществе светских людей, значит не можем избавиться от их присутствия в своей жизни. Постарайтесь посмотреть на окружающий мир другим взглядом, научитесь радоваться жизни и получать удовольствие от общения. Выкиньте все свои комплексы. Еще лучше, если найдёте себе единоверцев для общения.