Снова о родственных отношениях PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.02.2017 16:45

ВОПРОС: Ассаламу 1алейкум

Спасибо за ваши ответы, которые почти полностью совпадают с моими предположениями. В прошлый раз вы советовали мне повежливее быть с родней. У меня еще таилась надежда на перемирие, но увы. За месяц у меня испортились отношения с некоторыми родственниками.

1- мой двоюродный братья и сестры которые младше меня в упор не видят меня находясь в одном помещении, людей было предостаточно, но не как на футбольном стадионе. Вобщем прямо в упор НЕ поздоровались хотя я глазами смотрела на них, а они ОТВОРАЧИВАЛИ лица

2- пару раз была в гостях у других родственников, даже начевала. Наверное изза начевки такое "гостеприимное" отношение было ко мне. Цитаты - "отстань" в ответ на мой вопрос, "не кушай так, не сиди так" (и это люди которые обязаны гостеприимно относится ко мне по трем критериям - я их кровный родственник, я мусульманка и я гость). Затем изза еды поругались. В общем по дому у таких родственников ходишь и чувствуешь себя как ближнем востоке времен саддама хусейна. Ну вы понели - это все чтоб я больше у них дома не гостила. Ну я понимаю что я не ангел, но я первой НЕ начинаю. С ними бесполезно мириться - они тут же могут нагрубить. Подарки дарить - выкинут. Почему они меня так ненавидят я понять не могу. Но мириться бегть за ними нету сил и желания и смысла. Дозволено ли в таких случаях когда родствениики плюют на твое здоровье, нервы, настроение, итд первыми засирают твою душу негативом - можно ли отвернуться от них? Мне так легче, Аллах Свидетель. С первой группой я как они в упор игнорю, наивно спрашивать "эй братишке, неге амандаспаспайсын?" - не хочет человек здороватся и так понятно. Во втором случае я больше к ним гости не хожу, спасибо за прием и нотации, вчера вот плакала. Они достигли свою цель - я больше у них дома ни ногой иншааллах.

Плакать и кушать за столом где каждым куском пдавиться можно (ну че ты все, когда уже типа жрать закончишь, крошки упали убери) - блин это вобще нормально??? Вобщем можно ли по исламу уже в крайних таких ситуациях когда вторая сторона не хочет и НЕ СОБИРАЕТСЯ меняться и менять свое отношение ко мне не общаться с такими?потому что когда с ними общаешься или гостиш у них - они придерутся даже к крошке хлеба которая падает изо рта.

Каменное сердце

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Мусульманин обязан поддерживать родственные связи, даже если родственники и не делают этого. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не тот поддерживает (родственные связи), кто отвечает тем же, поддерживает их тот, с кем связи эти порывают» (Бухари).

У казахов есть отличная пословица по этому поводу: «Таспен атканды аспенен ат». Или же обидевшись на блох, не собираетесь сжечь свою единственную одежду?! Если ваши родственники невежды, нельзя же им уподобляться и отвечать им тем же. Где ваше воспитание, где ваша высокая мораль и культура общения?! К чему вас учит Ислам?! Аллах сотворил «родственные связи» и приказал поддерживать тёплые отношения со всеми своими близкими: «Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (4:1). Может вся проблема в вас самой, так еще не подумали?! Если хотите, чтобы другие к вам лицом повернулись и изменились в лучшую сторону, может сначала вам надо себя изменить?! Не бывает же так, что вокруг вас все шайтаны, которые ждут когда же вы быстрее сдохнете и только вы ангел среди них. Постарайтесь пересмотреть свое отношение к окружающим, свое мировоззрение. Если вас ненавидят, значит есть за что. Вот найдите эту причину и начните постепенно избавляться от такого негатива. Измените свой НРАВ, избавьтесь от своей гордости! Если хотите быть прощённой другими, сами умейте прощать других, будьте снисходительны к своим невежественным родственникам, которые пока еще очень далеки от Ислама. Аллах с теми, кто старается поддерживать родственные связи, несмотря на то, что родственники не отвечают ему взаимностью.

Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Родственные связи подвешены к трону Аллаха и говорят: “Аллах наградит того, кто поддерживает нас, и отделит того, кто порывает нас!» (Бухари, Муслим).

Сообщается, что однажды к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришел один человек, который сказал: «О посланник Аллаха, у меня есть родственники, с которыми я поддерживаю родственные связи, тогда как они порывают их, я делаю им добро, а они причиняют мне зло, и я кроток с ними, а они поступают по отношению ко мне подобно невеждам!» На что он сказал:

«Поистине, если это так, как ты говоришь, то ты словно наполняешь их рты горячей золой, и до тех пор, пока ты не перестанешь поступать так, будет с тобой от Аллаха помощник против них!» (Муслим).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Всевышний говорит: «Я милостивый, Я сотворил родственную связь и дал ему имя из Моего имени. Я поддержу связь с тем, кто поддержит связь с родными, и Я разорву связь с тем, кто разорвёт связь с родными» (Табарани).

Абу Аюб аль-Ансари передаёт хадис, в котором повествуется, что некто пришел к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и попросил: «Расскажи о деяниях, которые приведут меня в Рай». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Поклоняйся Аллаху, не придавай Ему сотоварища, совершай намаз, выплачивай закят и укрепляй родственные связи» (Бухари).

В другом хадисе сказано: «Деяния человека предстают перед Аллахом в ночь на пятницу и не принимаются деяния того, кто разорвал родственные связи» (Ахмад).

В хадисе, передаваемом со слов Абдуллы ибн Амра, сообщается, что он сказал: “Я слышал, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) открыто, а не тайно, говорил:

«Поистине, семейство такого-то не являются для меня близкими, ибо мои близкие – это Аллах и праведные верующие, однако (меня связывают) с ними родственные связи и я буду поддерживать их должным образом» (Бухари, Муслим).