Что означает слово “намаз” PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.03.2017 22:19

ВОПРОС: Салам Алейкум!

У меня к вам вопрос. Скажите пожалуйста, что означает слово "Намаз"? Меня интересует дословное значение и происхождение.

Насколько мне известно, это понятие "Намаз" использовали еще до появления Ислама персы и индусы. Использовали они в служении другим богам и при йоге. Такова информация из источников интернета. Правильно ли мусульманину использовать это понятие при молитве Всевышнему Аллаху?

И если вас не затруднит, то не могли бы вы написать транскрипцию намерений на молитвы фарды и сунны. Хочу намерение делать на арабском языке. Да ВОЗНАГРАДИТ АЛЛАХ ВАС БЛАГОМ! АМИН!

C уважением к Вам, Роман!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Вы правы, слово “намаз” не арабское слово, а персидское. Просто с давних времён этим термином пользуются все наши предки и неизвестно, когда именно появилось этот термин в нашем обиходе. Термин намаз означает молитва на персидском. На арабском молитва – “ас-салят”. Намаз - это слишком распространенное слово. Мало кто из мусульман понимают слово “ас-салят”. Поэтому все мы пользуемся этим словом для обозначение своих молитв ради довольства Аллаха.

Если судить по вашему, термином “Бог” пользовались все, кому не лень, все народности мира, в т.ч. и представители других религий. Раз так, значит по вашему нельзя термином “Бог” обращаться к Аллаху?! Нельзя быть фанатиком и буквоедом брат мой.

В Исламе все зависит от вашего намерения. Все те мусульманы, которые используют термин намаз, под этим словом понимают только поклонение Всевышнему Аллаху, а не к другим богам и т.д.

При произнесений намерений перед намазом не требуется знание арабского языка. Всех нас, всех народностей со своими специфическими языками сотворил Аллах. Поэтому Аллах всех нас понимает, на каком бы языке мы не говорили и мыслили. Коран спущен арабам на арабском, чтобы они понимали Коран.

Амин!