Развод по советски PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.03.2017 17:56

ВОПРОС: Ас саламу аЛлейкум.

Меня волнует вопрос. У  близкой родственницы моей случилось можно сказать беда. Это она поняла только недавно так как не знала и не понимала в религиозных вопросах ничего как и её бывший муж. По молодости  она ушла от мужа с ребенком в родительский дом и не вернулась. Отец поддержал и не отправил к мужу обратно. На суде он т.е. муж её бывший произнёс что разводится не смотря на уговоры родни. Она на суд не пришла и не слышала слова развода , ей просто передали их. И как я знаю жена не может сказать талак кроме как муж. Так же?

Она через 2 года вышла замуж  и у него другая семь.

Но (Алх|амдулиллах) Всевывышний наставил её на путь истины . И теперь мучает её вопрос о действительности её брака с нынешним мужем и не действительности развода с бывшим. Прошло много лет после этого.Как ей быть?  Хочется услышать Ваше мнение.

***---.

Ас саламу аЛлейкум  уа рахматуллахи ва баракату.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Вы не написали, совершали ли они никях или просто провели бракосочетание в ЗАГС-е. В любом случае она совершила большой грех, когда ушла без разрешения мужа, т.к. все таки вышла замуж добровольно, с намерением создать семью. Она обязана была подчиниться мужу. Если бы он бил ее или изменял, то она могла бы обратиться к своему отцу, чтобы они провели профилактическую беседу с ее мужем и пришли к общему мнению. Тогда можно было бы избежать многих проблем.

Самое главное в Исламе намерение сторон. Они оба намеревались создать семью, а потом развестись. Если муж сказал: «талак» в суде и ей это передали, значит этого достаточно, чтобы разойтись. Пусть покается и просит прощение за свои грехи. Не знание шариата не освобождает от наказания.

Аллах лучше всех знает истину.

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!