Суджуд аш-шукур PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.03.2017 12:24

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракатуху брат!

Есть хадис что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) когда получал радостные известия, он в знак  благодарности совершал земной поклон. (Похоже более чем достоверный хадис)

Этот момент интересует, как правильно делать такие поклоны ?

Сажда Один раз или два?(как в намазе)

Наличие омовения обязательно?

В сторону киблы или без разницы?

Я считаю что в знак благодарности не обязательно всего этого придерживаться? Главное намерение чистые..

По подробней об этом растолкуйте пожалуйста ?!

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Суджуд аш-шукр - земной поклон в знак благодарности Аллаху совершается за какое-либо радостное событие. В хадисе, переданный Абу Баратом говорится: Когда до пророка (мир ему и благословение Аллаха) доходила радостное известие, он совершал земной поклон, благодаря Аллаха” (Абу Дауд, ат-Тирмизи).

‘Абдур-Рахман ибн ‘Ауф рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды совершил земной поклон, а затем сказал: «Ангел Джибриль принес мне радостную весть, и я совершил земной поклон в благодарность Аллаху» (Ахмад, аль-Хаким).

Когда ‘Али ибн Аби Талиб одержал верх в сражении с хариджитами, он совершил саджда шукр (Ахмад).

Суджуд аш-шукр не является намазом. Поэтому при совершений этого поклона не требуются: наличие омовение, произнесение мольбы или дуъа, направление к Кибле, наличие мечети или определенного места для поклонения, особого времени.

Обновлено 28.03.2017 12:25