Касательно выбора спутницы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.03.2017 18:50

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа ракматуЛлахи уа баракатуху!

Прошу дать совет в неоднозначной ситуации. Через 3 лицо познакомился с сестрой, т.е. она верующая (мое общее намерение связано с женитьбой). Мы находимся на большом расстоянии друг от друга (более 1000км). При этом я 2 раза уже ездил к ней (для знакомства и закрепления чувств). Я знаю для себя, что она, как человек хороший, и ее нахождение рядом непременно будет пользой для моего имана (в отличии от не уверовавших). Она степенна, скромна, воспитанна, проста и в глазах есть ум (что также редко найдешь среди светских девушек). За это она мне импонирует. Но есть несколько нюансов, которые меня смущают перед совершением ответственного шага : 1) я русскоговорящий и не в совершенстве владею ее языком, она понимает меня и может говорить по русски, но в основном, в силу удобства говорим разнопланово)). И семьи наши соответственно разные по ментальности (язык общения, быт, город/деревня). Хотя я сам знаю, что ее нахождение со мной позволит мне в виде практики выучить нужный мне язык (мы одной нации); 2) Несмотря на общение и встречи, у меня нет ярко выраженного влечения к ней (к примеру сильного желания написать к ней). Этот фактор особенно меня смущает. Я думаю очень важен такой нюанс, как возможность в легкую и свободно общаться между собой. Шаг ответственный. Не хотелось бы жениться по надуманным основаниям и потом сожалеть, а также быть в кое мере виноватым перед невестой из за отсутствия чувств потом.

Намаз Истихару читал. Как быть в этой ситуации?

Асылбек

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

1)Не создавайте сами себе проблему на пустом месте. Раз она вам импонирует и вы ей симпатичны, нечего терять драгоценное время, назначайте дату свадьбы и вперед, будьте счастливы! Остальное все мелочи жизни, со временем, иншааЛлах, разрешится.

2)Любовь и чувства как приходят, так и уходят. У кого-то пораньше, а у кого-то попозже. Потом останется взаимное уважение и привыкание друг другу. Даже давшие друг другу обет навсегда быть вместе, любившие друг друга крепко, расстаются со временем. Поэтому нечего тормозить, брат мой, раз есть намерение жениться. Любовь и чувства придут попозже, иншааЛлах, не переживайте. Ставьте богобоязненность будущей жены превыше других чувств и качеств. Сулейман передал, что Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: «Кто самая лучшая из женщин?» Он ответил: «Та, которая исполняет приказы своего мужа». И спросили его: «Кто самая худшая из них?» Он ответил: «Та, которая перечит своему мужу и не ищет его довольства».

http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4026-2012-10-26-07-57-11.html - прочтите!