Оживление Адама PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.04.2017 21:56

ВОПРОС: Мир вам !

«Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» (Коран 37:71-72)

что значит - " вдохну в него от моего духа"?

ОТВЕТ: и вам Мир!

Аллах сказал: «Они станут спрашивать тебя о душе. Скажи: «Душа возникла по повелению моего Господа. Вам дано знать об этом очень мало» (17:85).

Из содержание этого аята видно, что Аллах вдохнул в тело Адама (мир ему) душу и оживил его. Как и каким образом, я не знаю. Есть сомнительные хадисы, но их лучше не привести. На этот вопрос точно может ответить только один Аллах.

Аллах также сказал: «Именно Он сотворил вас из единой души и из нее же создал супругу, чтобы он (т. е. Адам) находил покой у нее. Когда же [Адам] сошелся с ней, она понесла легкое бремя и стала ходить с ним. А когда она отяжелела от бремени, они обратились к Аллаху, своему Господу: «Если Ты пожалуешь нам благочестивого [сына], то лишь к Тебе [устремится] наша благодарность» (7:189).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и еще столько же — в виде кусочка плоти, а затем к нему направляется ангел, который вдувает в него дух. И он получает веление записать четыре вещи: удел (человека), срок его (жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или злосчастным» (Бухари).