Назарбаев запретил чёрный хиджаб и бороду PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.04.2017 11:38

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам!

Как у Вас дела?Как дети?Давно я Вам не писал)))

Вот сегодня увидел новость по поводу слов Назарбаева, о ношении черных одеяний, т.е. хиджабов для девушек, и отращивание бороды парням.

Вот его слова

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил принять закон, который бы запрещал женщинам одеваться во все черное, а молодым мужчинам — отращивать бороду.

Данную идею глава государства озвучил в ходе встречи с представителями Духовного управления мусульман Казахстана, сообщает пресс-служба президента республики.

«В результате непросвещенности наши молодые люди отпускают бороду и подрезают себе брюки. Увеличивается число казахских девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями», — сказал Назарбаев.

Он подчеркнул, что такой внешний вид «не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу», предложив «проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне».

Президент дал понять, что женщины, одевающиеся в «черные одеяния» и молодые люди, отпускающие бороды, следуют чуждой культуре и мешают развитию светского Казахстана.

«Мы не потерпим тех, кто выступает против нашей цели […] Это интересы не только государственного аппарата, это интересы всего народа Казахстана, его будущего», — подчеркнул главы государства.

В то же время, Назарбаев обратил внимание на нехватку образованных имамов в республике.

«На сегодняшний день в ДУМК работают 3800 имамов. Половина от общего числа прошли курсы повышения религиозной грамотности. Но следует отметить, что этого недостаточно. Нам необходимо понять, как мы будем поднимать уровень знаний имамов и специалистов, работающих в этой сфере», — сказал президент, добавив, что только образованный имам может правильно просвещать молодежь.

Про имамов он прав)))Неграмотные они.

Но вот про традиции и ислам, я с ним не согласен!Причем тут не соответствующий внешний вид и  наши традиции? Может нам вообще бросить ислам и обратно прийти к грязному язычеству Тенгрианству? АузубилЛах!Я в шоке от его действий!А какое Ваше мнение брат?

С уважением Брат Муслим

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Данияр!

АльхамдулиЛлях, у меня все хорошо.

Одними запретами ничего не добьёшься. Это мы проходили еще во времена СССР, когда всех инакомыслящих сажали. Надо проводить усиленную работу с сектантами ваххобитско-салафитского толка. Когда я учился на ветврача в свое время, нас учили: “Легче профилактировать, чем лечить!” Так вот, все эти нынешние сектанты результат работы ДУМК РК, они в свое время упустили из своего внимания профилактику с ними. Теперь очень сложно их переубедить. У казахов есть хорошая пословица: “Битке ренжип, жалгыз тонынды ортеме”, т.е. “Обидевшись на вшей, не сжигай свою единственную дубленку”. Точно также и с этими сектантами, обидевшись на них, нельзя снова возвращаться к язычеству. Мы всегда должны помнить, что в любом случае, хотим мы этого или нет, всех будет судить Аллах согласно своему шариату, а не по законам страны, по традициям народа или язычеству. В окружений Назарбаева нет грамотных людей, которые бы показали ему как по настоящему бороться с экстремистами. А про уровень знания имамов сами знаете, они гордые люди и считают себя умнее всех на свете. Я не раз писал Назарбаеву, Комитету по делам религий, КНБ с просьбой послушать меня как переубедить экстремистов. Никого это не интересует - тишина. Даже писал в КНБ и Комитет по делам религий с указанием фирмы, где отправляют безграмотных паломников на 15 и 30 дневные лекций в Медину к ваххоббитам под видом совершение умры. Получил ответ, что это не их дело и их не интересует. Не выдержав, на днях пошёл в ДКНБ г.Алматы. Там даже слушать не стали, сказали, что если что сами выйдут на меня. К сожалению никого это не интересует. Им всем легче всех инакомыслящих посадить и доложить об этом Назарбаеву. Пока живём в таком обществе. Это тоже своего рода испытание от Всевышнего. Аллах не даст пропасть Исламу.