Никях разведённой женщины PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.04.2017 11:38

ВОПРОС: Ассалямалейкум!!!

Как Ваше здоровье?? ! Инша Аллах надеюсь все у Вас хорошо! Самое главное в жизни быть с кусочком Имана в сердце а остальное, остальное дунья...

Даже не знаю как и с чего начать, наверно у Вас нет времени читать писать ответы. Заранее прошу прощение если будет многословие.

Мне скоро будет 33,в 25 лет развелась осталось с дочкой. (Развестись желание была у меня) Жизнь интересная! Я не любила его, не хотелось быть рядом с ним и я это сделала, я сейчасс не жалею что развелаасьь,просто мысли в голове "Я погубила чужую жизнь". Астагфируллах. Примерно через год после развода встретила старого друга,(до бывшего мужа он проявлял симпатию,но тогда он был в разводе и мама не разрешила мне с ним общаться,но Он мне тогда нравился  ) мы общались, дружили и день за днем он был моральной опорой мне,он поддерживал,давал советы,ругал когда выходила гулять с девчонками  как друг.  Он мне очень был нужен, не физиологический а морально. Потому что одиночество -это очень трудный период в жизни. Я предложила ему никях зная что между женщиной и мужчиной отношения без никяха харам. В то время об Исламе мама просто говорила это нельзя,то нельзя Аллах видит. Надо бояться Аллаха. Если семья не религиозная то мусульманской атмосферы не бывает,просто понемаешь что плохо делать нельзя и т.д. Он тоже не знал про Ислам толком ничего,просто ради чистоты перед Аллахом мы пошли в благословенную пятницу в мечеть со свидетелем и сделали никях. Вот уже седьмой год он мне муж, очень хороший,добрый,любимый муж. АльхамдулиЛлях я очень довольна Им.. Но у меня сердце разрывает одна проблема. У него жена, вообще не понемающяя про дозволения Аллаха иметь жен до четырёх. А из моей стороны знает мама,брат,сестренки,невестка муслим сестры а если об этом скажу папе он меня убьёт потому что не понемает. Вы понемаете меня??  Я хочу чтобы весь мир знал что я замужем, но я молчу потому что  в наше время это в нашей местности это не понемают. СубханаАллах сейчас я соверршаю намаз, вы знааете любой человек приходит в ислам по разным причинам, да мы казахи называемся мусульманами. Но мусульманами нельзя называтся надо ими быть! После того как совершили никях я начала читать книги,книги про никях, все эти годы я искала ответ принил ли Аллах Тагаля Наш никях? Гонясь за ответам я начала читать намаз АльхамдуляЛлях СубханаАллах.

Я не понемаю все эти мазхабы которые говорят разное,ведь Аллах Тагааля Един, поЧему мысли и дозволенность разная??  Почему??  Я не пойму!!!  Не знаю что делать хочу жить ради Аллаха все делать ради довольство Аллаха!  я сейчас хочу  закричать всем, о том что Я  жена, жена любимая, жена довольная мужем (пусть даже не со мной, не каждый раз рядом )  все не поймут. Но и пусть, пусть не понемают я хочу чтобы меня понела только одна . Она -жена моего мужа. Но она не  поймет. Все это узнав она может запросто развестись,Астагфируллах этого мне не надо, я не хочу чтобы  еще одно женщина стала одинокой,я не хочу чтобы дети мучались. Я сейчас говорю, пишу что этот человек мне Муж.  Но я этого не знаю...  ведь в исламе без уали никях не действителен,без согласия жены никях не действителен. Но скажите мне пожалуйста Уважаемый  как быть женщинам муслимкам которые хотят семьи, одиноким разведенным,вдовам что им делать? Если Аллах Тагаля разрешил мужчинам иметь до  четырех жен,как им быть если окружение это не принимает?? Если я Разведенная женщина хочу выйти замуж по законам Аллаха за хорошего человека второй женой, а окружение это не понемает, что мне делать?? Скажите, что??  Как найти хорошего мужа?  Мужчины на улицах полно,но зачем они нужны если они без Имана? Правильные люди всегда рядом с семьями, а такие не такие таких много!!!  Но зачем нам такие?? Как быть одиноким женщинам если есть хороший человек у которого жена не принемает вторую? Им лучше пусть их мужья совершать харам, но при этом они единственные!!  это ведь не правильно?не так ли? Мне можно пойти в мечеть объяснить ситуация и спрасить правилно ли моё положение. Но боюсь!! Боюсь что скажут харам,Зина Астагфируллах Аллахым. Я не понемаю мазхабы, саляфизм все говорят разное одни говорят дозволено другие не дозволено. Аллах же Один Мухаммад саллалахи Алейхи вассалям научил всех одному, почему все говорят разное??? Проблему надо решать по ситуации, наверно я не права,не знаю. Я пишу, говорю то что чувствую,у меня нет ни каких знании,может быть чтобы все это понять надо учиться в медрессе, незнаю. Да простит меня Аллах если я не правильно говорю. В никяхе есть еще одно условие, надо обеспечить жильем и питанием. СубханаАллах  у меня есть своя квартира,есть свой магазин шукир за все Всевышнему Аллаху. У мужа не большой зароботок,он помогает лекарствами своей маме , своей семье уделяет и нам  чучуть,но мне от него ничего не нежно,пусть самое главное хватало Им. СубханаАллах я в достатке . главное в семье не финансовая поддержка а моральная!!! У нашего Пророка Мухаммеда (салляляхи алейха вассалям) было 9жен. Но они ведь тоже голодали,не хватало. Но все равно была семья большая семья Маа шаа Аллах.

Мне мама говорит " Камшат, подумай какая у Вас семья если ни кто не знает О вашем браке? Ты взрослеешь, у тебя должны быть дети, как ты будешь иметь детей если все думают что ты в разводе? А что если узнает его жена и закотит скандал? " все эти вопросы у меня в голове, а может я не права? Может  Аллах мне предписал одиночество,а я даказывая себе что я замужем делаю харам??  Незнаююю. Но я каждый раз в саддже,после каждого намаза, в дни оразы,при разговении, в таравихе прошу Аллаха одарить Иманом сердце его жены, я прошу Аллаха чтобы она меня принела как сестру,я хочу всем сказать что я вторая жена,что это Приказ Аллаха, я хочу всем показать что такая семья может существовать без ссор и раздор дружно и счастлива. Я хочу читать со своей семьей с общими детьми все вместе читать намаз и показать всем Что это разрешил Аллах. Я хочу показать Милосердие Аллаха разведенным и вдовам и просто одиноким женщинам что жить с Иманом в дружной семье можно...

Я знаю что ее жена не моя проблема,он Сам должен решить эти проблемы. Но если я буду так твёрдо его напригать какая из меня хорошая жена??? Я же понемаю что его жена не знает и не хочет знать про вторую жену я только надеюсь и верю в Великого Мудрого Аллаха что Он смягчит сердце его жены и даст Иман в сердце и ИншааАллах все будет хорошо ведь Аллах в Своём писании обещал нам это.

Разьесните мне пожалуйста мое положение может я не права, а может на правильном пути, потому что Аллах все может сделать что пожелает. Только скажет Аллах БУДЬ И Это Будет. АЛЛАХ ВЕЛИК.

АССАЛЯМАЛЕЙКУМ

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

АльхамдулиЛлях, у меня все прекрасно.

Да, вы правы во всем, правильно мыслите, я вас отлично понимаю. По шариату вы правильно поступили, совершив никях с мужем. Раз вы разведённая женщина, полностью имеете право сами решать свою судьбу без махрама – уали, т.е. сами можете вступить в никях без согласия своих родителей. Только вот не знаю, в свое время получили ли от своего мужа махр или нет. Если пропустили из внимание этот момент, то можете ему об этом объяснить и потребовать махр. Это одно из условий никях. Ваш никях действителен.

Люди по своей природе разные, с разным менталитетом и уровнем знания. Поэтому не требуйте от всех одно и то же. Не старайтесь ускорить процесс. Не всем Аллах дал крепкий иман. Возможно, иншааЛлах, Аллах со временем даст иман жене вашего мужа. А пока она в невежестве, эгоистична и думает только о своем благополучий. Также нельзя давить на мужа, всему свое время. Все равно все будет происходит по воле одного только Аллаха, по Его предопределению. Будьте терпеливы, Аллах любит терпеливых. Просите Аллаха, делайте дуъа. Не приближайтесь к сектантам любого толка, не интересуйтесь их идеологией, акидой и фикхом. Совершайте намаз, поститесь, давайте садака и закят, совершайте паломничество (с мужем или с махрамом!). Читайте только Коран и Сунну, а не маразмы лжеученых. Пусть Всевышний облегчит ваши страдания. Амин!

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если будешь просить, то проси Аллаха, если обратишься за помощью, обращайся за ней к Аллаху! И знай, что если все соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом!» (Ахмад, ат-Тирмизи).