Ю.Кардави: Вселение джинов в людей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.04.2017 14:30

ВОПРОС: Salam aleikum

Мир вам !

Мейрам , вот прочитал статью по поводу вселения джинов в людей , кто то говорит да могут вселяться , кто то наоборот говорит что это не правда, допустим вот человек пишет что это не логично -

Известный мусульманский богослов Юсуф Кардави не видит оснований верить рассказам об одержимости человека джинами (бесами).

Об этом он сказал, отвечая в прямом эфире телеканала «Аль-Джазира» на вопрос телезрителя: «Правда ли джинны овладевают человеком, вселяются в него и говорят его устами

Кардави:Я не нахожу в этом ничего достоверного, а лишь вижу, что Коран отрицает это. Всевышний Бог говорит«Мы почтили сынов Адама…» (17:70).

Бог сделал человека властелином на Земле, Божьим рабом и наместником. Может ли быть так, что Всевышний, подчинив человеку Землю, сделав его на ней наместником, одновременно подчинил самого человека джиннам, дав последним возможность овладевать человеком, вселяться в него, говорить его устами и т.д? Это же абсурд.

Из Корана мы знаем, что человек может управлять джиннами; такими способностями обладал Соломон, (Сулейман), которому Бог дал в подчинение джиннов от «строителей»до«ныряльщиков» «и прочих, связанных оковами» (38:38). «Они создавали прекрасные строения, изваяния, миски, подобные водоемам, и неподвижные котлы…» (34:13) и т.д.

Зачастую мы видим, что человек сильнее джинна. Когда Соломон сказал«… О знать! Кто из вас принесет мне его трон до того, как они предстанут передо мною покорными. Силач из числа джиннов сказал: «Я принесу тебе его прежде, чем ты встанешь со своего места. Я достаточно силен и заслуживаю доверия для этого». А тот, который обладал знанием из Писания, сказал: «Я принесу его тебе в мгновение ока…» (27:38-40).

То есть один обещал сделать это до того, как закончится собрание: через 4-5 часов, а другойв мгновение ока. И этот последний обладал знанием из Писания, будучи, вне сомнения, человеком. Поскольку обращение было адресовано к знати, присутствовавшей на собрании, а собрание состояло из джиннов и людей, ангелов на нем не было

Что касается возможности кого-либо (из джиннов) управлять человеком, то Коран сообщает, что скажет самый великий шайтан в Судный день«У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня…» (14:22). То есть, у меня нет над вами никакой власти, за исключением «наущения» («… который наущает в груди людей»).Я позвал вас к грехуи вы ответили...

Мне рассказывали, в одной стране произошла забавная история. Преступник, укравший из банка огромную сумму денег, отправился в шариатский суд и заявил, что в него вселился бес и заставил совершить хищение. В качестве свидетеля он привел шейха, который заговаривал его от джиннов. Шейх подтвердил, что преступник одержим бесами. Тогда судья потребовал у них доказательствпредъявить ему бесов

---------------------------------------------------------------------------------------------

Хотелось бы узнать ваше мнение, с доводами как вы всегда и отвечаете из Корана и сунны , спасибо .

Мир !

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

На уровень религиозного знания Юсуфа Кардави я давно крест поставил, он следуя за своими страстями, часто ошибается даже в элементарных вопросах Ислама. В этом вопросе устами Кардави говорит сам шайтан, который отрицает Коран и Сунну. Кардави часто занимается буквоедством и непосредственно понимает аяты и хадисы. Если судить по Кардави, то раз Аллах сделал человека властелином, хозяином и наместником на Земле, то человек обязан быть самым сильным и могущественным из всех обитателей Земли. Раз человек хозяин и властелин Земли, то как слабенькие, не обладающие даже разумом низшие твари, как волк или медведь могут съесть его?! Или же, как микроскопические, невидимые глазу бактерий или грибы могут заставить страдать человека или убить его, такого всемогущественного наместника?!

Не каждый человек может командовать над джинами. Аллах дал такую способность своему любимому Пророку Сулейману (мир ему). Это не означает, что теперь каждый может управлять джинами. Даже те люди, которые занимаются изгнанием джинов из человека, не могут управлять ими, они могут только с помощью Корана изгнать и не более того.

Кардави приводя в качестве примера аяты, отрицает другой аят, где доказывается воздействие джинов на человека: «Воистину, те, которые пожирают ростовщичество, восстанут, как восстает тот, кого шайтан поверг своим прикосновением» (2:275). Есть также немало хадисов, как изгонял Пророк (мир ему и благословение Аллаха) джинов из тел своих сподвижников. Есть хадисы даже о том, как джины закидывают в широко открытый рот зевающего человека своих маленьких детенышей! Если бы джины не вселялись внутрь человека, то откуда столько всем известных фактов, когда богословы изгоняли из человека джинов (бесов) и после этого человек становился совсем нормальным?! Вот один из хадисов на эту тему: "Поистине, гнев - от шайтана.... Шайтан двигается в крови человека и разжигает пламя гнева. Поэтому во время гнева следует обратиться к Аллаху за защитой от шайтана. Однажды в присутствии Пророка (мир ему и благословение Аллаха), двое людей вступили в перебранку между собой, и у одного из них покраснело лицо. (Увидев это,) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказал: "Поистине, я знаю такие слова, произнеся которые он обязательно успокоился бы. (Если бы он сказал): '"Прибегаю к Аллаху от проклятого шайтана" /А 'у зу бил-ляхи минаш-шайтанир-раджим/, - то (перестал бы гневаться)" (Бухари и Муслим).

В этом аяте: «У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня…» (14:22) как раз доказывается о том, что у шайтана нет власти над человеком, но в то же время он может вредить человеку и управлять над его разумом путем наущения и внушения, когда человек может воспринимать наущения шайтана как свои мысли.

Недавно присутствовал при изгнаний 45-50 джинов с одной женщины (не все вышли) и она сказала, что видела как из её рта выходят прозрачные джины сероватого цвета и нарисовала по моей просьбе портрет джина. На днях попробовал сам вывести джинов, когда читал Коран, почувствовал ладонью, как двигаются джины внутри человека.

Так что брат мой, не отрицайте истину! Мир!