Нарушил тауба PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.04.2017 22:38

ВОПРОС: Салам алейкум Мейрам, я нарушил тауба, что мне делать, совершил ли я большой грех? Сам по себе грех малый, но из-за того что я нарушил тауба гневается ли на меня Господь? 
Муслим

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Брат мой, я совсем не понимаю, что именно вы подразумеваете под термином «Нарушил тауба», нельзя было хотя бы расшифровать немного свои мысли, чтобы я мог ответить точно на ваш вопрос. Если вы имеете в виду «согрешили», то да, Аллах всегда гневается на грешников. Но в то же время Аллах еще больше гневается на тех, кто согрешив, искренне не кается перед Ним: «О те, которые уверовали! Раскаивайтесь перед Аллахом искренне! Может быть, ваш Господь простит ваши злодеяния и введет вас в Райские сады, в которых текут реки, в тот день, когда Аллах не опозорит Пророка и тех, кто уверовал вместе с ним. Их свет будет сиять перед ними и справа. Они скажут: «Господь наш! Дай нам света сполна и прости нас. Воистину, Ты способен на всякую вещь» (66:8).

Аллах также сказал: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный» (39:53).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто совершает искреннее покаяние в своих грехах, как будто бы не совершал их» (Бухари, Муслим).

В другом хадисе сказано: «Благочестивый верующий – это тот, который смотрит на свой грех и видит его как будто это гора, которая может упасть на него, а грешник – это тот, кто смотрит на свой грех и видит его в размере мухи, которая прилетела к нему, а он отмахнулся от нее рукой» (Бухари).