Сам в Раю, а близкие в Аду PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.04.2017 22:38

ВОПРОС: Мир Вам !

Будет ли человек попавший в Рай, счастлив, не будет ли он испытывать депрессию , либо грусть и т.п. - зная что его близкий родственник , друг , мама , папа , жена, ребенок и т.д. в Аду ?

Что говорит Коран и сунна по этому вопросу?

Спасибо. Мир!

ОТВЕТ: и Вам Мир!

После Судного Дня Аллах очистит своих рабов и введёт их в Рай: «Те, которые уверовали, будут жить в этих райских садах в благодушии; ведь Мы очистили их сердца от ненависти. Они все будут братьями, и будут они в раю восседать на ложах, обратившись друг к другу с сияющими от счастья и любви лицами, не думая ничего дурного друг о друге» (15:47).

Аллах также сказал: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний. Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (52:21). «Им уготована Последняя обитель – сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками. Ангелы будут входить к ним через любые врата» (13:22-23). Мы не должны сомневаться в безграничности Милости и Милосердия Всевышнего Аллаха и всегда обязаны надеяться, что если искренне покаялись, то имеем право рассчитывать на прощение своих грехов, которых Аллах обещал простит. Это относится к мусульманам.

Со слов Абу Хурайры сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал: «В День воскрешения Ибрахим встретит своего отца Азара, лицо которого покроется пылью и потемнеет (от скорби), и скажет ему: “Не говорил ли я тебе, чтобы ты не противоречил мне?!” Его отец скажет: “Сегодня я подчинюсь тебе!” Тогда Ибрахим воскликнет: “О Господь мой! Поистине, Ты пообещал мне не позорить меня в тот День, когда (рабы Твои) будут воскрешены, но может ли быть что-либо позорнее удаления моего отца?!” Тогда Всевышний Аллах скажет: “Поистине, Я сделал Рай запретным для неверных!” А потом ему будет сказано: “О Ибрахим, что это у тебя под ногами?” И когда он посмотрит, то увидит забрызганную кровью гиену, которую схватят за ноги и бросят в Огонь» (Бухари).

Истину один Аллах знает!