Отношение к матери PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.05.2017 21:34

ВОПРОС: Ас саламу алейкум.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Как заставить задуматься взрослого сына по отношению к матери,что неправ, когда недомолвки и недопонимание, заставляя её переживать, беспокоиться? Какие хадисы и аяты есть на этот вопрос? Спасибо заранее за ответ.

Ас саламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Родители самые святые люди на свете для любого ребенка. У казахов есть хорошая пословица: «Акенин кадирин аке болганда билесин» - «Заслуги отца узнаешь, когда сам станешь отцом». Эти же слова относятся и к матери. Всевышний Аллах приказал всем нам:

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!». Не кричи на них и обращайся почтительно. Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17:23-24).

«Я завещал человеку, т. е. обязал его во всех отношениях помочь, быть полезным для родителей; мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его» (46:15).

«Мы заповедали человеку быть добрым к родителям. А если они станут сражаться с тобой, чтобы ты приобщал ко Мне сотоварищей, о которых ты ничего не знаешь, то не повинуйся им. Ко Мне предстоит ваше возвращение, и тогда Я поведаю вам о том, что вы совершали» (29:8).

«Ступай размеренной поступью и понижай свой голос, ибо самый неприятный голос — это рев осла» (31:19).

«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов» (4:36). В этом аяте Аллах уважение родителей ставит на первое место.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Рай находится под ногами ваших матерей». В сборниках Бухари и Муслима приводятся хадисы, где не почитание родителей, их оскорбление, притеснение, доставление им мучений и обид считается одним из тягчайших грехов.

Однажды Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «Какое деяние Аллах любит больше всего?» «Вовремя совершённый намаз», – был ответ. «А за ним какое?» – спросили его. «Подчинение родителям и старание делать им добро», – ответил он и добавил, что после этого идёт «сражение на пути Ислама» (Бухари, Муслим).

В доугом хадисе говорится: «Из всех добрых дел по отношению к родителям самым лучшим считается поддержание связей с людьми, которых они любили» (Муслим).

Еще в одном хадисе говорится: «Довольство Аллаха – в довольстве родителей» (Ат-Тирмизи, Хаким, Ибн Хаббан, Табарани).

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!