Запрет никях ДУМК РК PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.05.2017 10:00

ВОПРОС: Ассаламу алейкум ага!

Случайно наткнулся в инете на материал, где говорится о запрете проводить никях, если отсутствует справка с ЗАГС. Если я хочу взять вторую жену, то мне не проводят никях в мечетях ДУМК РК? Как быть нам, желающим жениться?

http://lenta.ru/news/2016/01/12/muftiyat

А.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

С приходом нового муфтия происходят какие-то непонятные и совсем безграмотные движения в муфтиате, выносятся фетвы, противоречащие Корану и Сунне. Коран и Сунна приказывают жениться, а они палки в колеса ставят мусульманам. А потом жалуются, что количество недовольных ими и салафитов растут. Все недовольные действиями ДУМК РК и их имамов будут только пополнят ряды сектантов. Они своим невежеством людей против себя настраивают. Что могу сказать по этому поводу?! Терпите братья и сестры! Аллах любит терпеливых. Все это временное явление. Со временем все станет в свои места. Если совсем невтерпёж и хочется жениться, то не обязательно идти в мечеть для совершение никях, не обязательно присутствие именно имама мечети. Многие бывшие имамы калым делают обычно. В любом месте любой более-менее грамотный по Сунне человек может заключить никях, задав вам несколько обязательных вопросов и сделав дуъа.