Откуда берут проповедь имамы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.05.2017 11:18

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракатуху брат!

Где берут лекции имамы на пятничную проповедь? Такое ощущение что наше правительство пихает им указы и они подстраиваются под них и нагло лицемерят..

думаю у вас есть какие нибудь доводы для ответа на этот вопрос хоть вы и не служащий в мечети..

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Если честно, то даже не знаю что сказать. Никогда не интересовался этим вопросом. Возможно, и спускают сверху (Админстрация Президента) ДУМК РК темы для оповещения. Но мне кажется, в основном имамы мечетей сами выбирают темы, согласовав их с ДУМК РК. В центральной мечети г.Алматы, например, я ни разу за последние годы не слышал призыв верующих к борьбе с ваххоббитами-салафитами. Я имею в виду пятничные проповеди. Мне показалось, что имамы бояться кровожадных экстремистов и где они сидят вместе с другими мусульманами, просто молчат, чтобы не конфликтовать с ними. Потому что салафиты могут заткнуть рты малограмотных имамов. А читают свои лекций только там, где их нет или где их споры никто не слышит. Поэтому количество недовольных ДУМК РК, которые позже идут в салафиты, только растут. Наши доморощенные малограмотные имамы довольствуются пока только своей зарплатой и «калымом» на стороне. Сейчас в моду входит, к сожалению, «стать имамами» - работать руками не надо, целый день свободы, запомнил несколько коротких сур и вперёд….