Намаз и пост путника PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.05.2017 08:10

ВОПРОС: Ассалому алейкум Ва рахматуллахи Ва баракатуху брат.

Скоро рамадан иншаАллах. 10 дней во время рамадана я буду далеко от дома в другой стране в Европе иншаАллах. Так вот, подскажите брат, как правильно совершать намаз в это время сокращённый как путнику и как держать уразу- как обычно или какой то облегчённый вариант? Жазакалаху Хайрон.

Akhmad

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Если вы покидаете свой населённый пункт, чтобы поехать куда-нибудь, то вы становитесь путником до момента своего возвращения назад и имеете право воспользоваться религиозными облегчениями – сокращаете количество ракаатов в намазе и можете не держать пост во время Рамадана, если это затруднительно для вас во время поездки. Но, потом после приезда обязаны возмещать пропущенный пост в любое удобное для вас время до следующего Рамадана. Вот так облегчил Аллах для мусульман Ислам. Другого облегчённого варианта для поста нет. Если здоровье позволяет, то лучше всего поститься даже во время поездки во время Рамадана и получать огромные вознаграждения Аллаха, а не в обычные дни потом возмещать. Несколько лет назад в течение месяца я был в Китае во время Рамадана. Но несмотря на облегчение, постился.

Как совершать намаз в качестве путника можете ознакомиться в моей книге –

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4700-2014-02-20-05-19-33.html

Пусть Аллах облегчит вашу поездку брат мой! Амин! Уа ийака!