Свидание без махрама PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.05.2017 09:30

ВОПРОС: ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа бароакатух Мейрам абый!

Мейрам абый у меня тут такая ситуация мой  один брат мусульманин хочет женится и общается с одной сестрой они прогуливаются по парку общаются и оба сироты но уже взрослые, когда я задал ему вопрос разве так можно  без махрама на что он мне ответил а что тут такого мы же прелюдий находимся , не уединяемся тем более, и друг сдруга не трогаем , просто друг другу понравились и есть намерение на никах у обоих вот и общаемся , я превел ему хадис где говорится что третим является шайтан в таких случаях он говорит если пары уединились, Мейрам абый если доводы на этот счет , посмотрел на сайте у вас что то канкретного пока не нашел,для меня это очень важно мне нужны доводы с корана и сунны заранее благодарю

С уважением, Айдар

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Айдар брат!

Я много раз отвечал на подобные вопросы, значит плохо искали. Сейчас много людей, которые надев хиджаб и совершив намаз, считают себя истинными верующими, но в то же время часто игнорируют Сунну. Если даже они оба сироты, это не означает игнорирование Сунны. В крайнем случае она могла бы в качестве махрама взять с собой свою близкую подружку, чтобы наедине не оставаться с мужчиной, какими бы намерениями не обладали. Возьмём для примера уголовный кодекс. Так вот, что будет, если каждый будет толковать этот уголовный кодекс на свое усмотрение и действовать как они сами хотят?! Будет беззаконие и бардак! Точно также и с Сунной. Раз считаешь себя мусульманином, надо жить по Корану и Сунне, а не так, как диктует шайтан и свой нафс. Всевышний Аллах и Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснили мусульманам все то, в чем нуждаются люди. Шариат Аллаха - эта религия полная и совершенная, не нуждающаяся ни в прибавлении, ни в убавлении. Для примера можно взять историю

Сальмана аль-Фариси, которому однажды один из многобожников сказал: «Ваш пророк научил вас всему и даже тому, как следует исправлять большую нужду», на что Сальман ответил сказав: «Да, он запрещал нам исправлять большую или малую нужду, повернувшись лицом к кибле, подмываться правой рукой, использовать для очищения менее трех камней и очищаться с помощью экскрементов животных или костей» (Муслим). Как видите из этого хадиса, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил людям все то, в чем они нуждаются, разъяснив им даже самые элементарные вещи.

Всевышний Аллах сказал: «Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (59:7),

«Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику». Если вы отвернетесь, то ведь он отвечает за то, что возложено на него, а вы отвечаете за то, что возложено на вас. Но если вы подчинитесь ему, то последуете прямым путем. На Посланника возложена только ясная передача откровения» (24:54), «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (33:21).