Имамы задерживают ифтар PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.05.2017 18:30

ВОПРОС: Ас-салям алейкум уа рахматуЛлахи уа барякятух,Мейрам абы!

Спасибо,что ответили на предыдущий вопрос!

Совсем скоро начинается месяц поста,если пожелает Аллах.Желаю вам и всем братьям и сёстрам провести его в богобоязненности,а затем вопрос:обязательно ли идти в мечеть,чтобы сделать ифтар там и совершить намаз магриб со всеми или это сунна?Или можно дома поесть,а потом придти в мечеть?А если мы слышим азан из мечети,сидя дома,обязательно ли идти в мечеть,чтобы совершить коллективный намаз?

БаракаЛлаху фик! Тимур

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Тимур брат!

Всегда пожалуйста! Амин! И Вам того же!

Брат мой, вы никак не успеете на намаз магриб, если дома начнёте ифтар, услышав азан в мечети, т.к. наши имамы после азана сразу же начинают магриб. Многие люди, сидящие в мечети в ожиданий ифтара, обычно даже не успевают что-нибудь поесть. Тем самым безграмотные имамы заставляют мусульман ждать окончание намаза, когда все присутствующие идут на коллективный ифтар в мечети. Имамы таким образом заставляют мусульман страдать от голода еще 20-30 минут. Однажды я сам, сидя в мечети, после азана даже не успел 3 финика съесть, сразу же магриб начали. Наши имамы во многих мечетях азан слишком поздно начинают, ждут, когда совсем стемнеет. Иногда даже на 10-15 минут с опозданием начинают магриб. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Моя Умма будет на добре, пока люди будут ускорять молитву магриб».

Передается от Сахля ибн Сада, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Люди не перестанут находиться в благополучии до тех пор, пока будут спешить с разговением» (Бухари, Муслим).

От Абу Хурайры сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не перестанет религия быть явной, пока люди будут спешить с разговением, ибо иудеи и христиане затягивают с ним». (Абу Дауд, ан-Насаи, аль-Хаким).

Амр ибн Маймун рассказывал: Сподвижники Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, быстрее всех спешили с разговением и оттягивали сухур (Абдур-Разакъ, “Фатхуль-Бари” 4/199).

Джабир рассказывал: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, у Аллаха Всемогущего и Великого во время каждого разговения есть те, кого Он освобождает от Огня, и это происходит каждую ночь» (Ибн Маджах, Ибн Хузайма).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал по поводу Рамадана: «Моя Умма будет на добре, пока люди будут ускорять разговение и задерживать предрассветную пищу».

Из вышеперечисленных хадисов видно, что сначала надо разговляться и только потом начинать магриб во время Рамадана. Сами представьте состояние во время магриба постящегося человека, который целый день голодал – он о еде больше будет думать, чем о намазе. Поэтому иногда можете дома разговляться и только потом совершать магриб.

В конце хочу напомнить всем предупреждение Аллаха: «Ешьте и пейте, но не излишествуйте, воистину, Он не любит излишествующих» (7:31).

Послушайте мои видеолекций на эту тему - https://youtu.be/oegS0oj6qKM

https://youtu.be/yytWVvCUJUc