Второй день нет Луны в Рамадане PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2017 09:47

ВОПРОС: Ассаляму алейкум!

Когда же начнется рамадан по реальному, а не по муфтиатовский? Кто несет ответственность, если мы недопостились по официальному графику?

Муслим

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Один Аллах знает брат мой! Сегодня ночью наблюдал, нет Луны второй день. А люди поверив муфтиатовскому графику, продолжают поститься вот уже второй день. Они своим невежеством людей за собой тянут к совершению греховных дел. Теперь из-за муфтиата люди пропустят как минимум 2 дня, если не больше. Мой вам всем совет – после «нарисованного» муфтиатовского графика поститесь еще несколько дней, чтобы реальный Рамадан не пропустить. ИншааЛлах, муфтиатовские понесут и ваши грехи за все это, но и вы также ответите за то, что слепо за ними последовали.

О Аллах, дай нам грамотного муфтия, следующего только за Твоим шариатом, а не за своими страстями! Амин!

Со слов Ибн Умара передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не начинайте поститься, пока не увидите новый полумесяц, и не прекращайте поститься, пока не увидите другой полумесяц. А если случится так, что на небе будут тучи, то отсчитайте количество дней» (Бухари, Муслим).

Приводится от Ибн Умара, сказавшего: «Было так, что люди вышли ночью искать на небе новую луну, и я пошел к пророку  сказать, что увидел её. Тогда пророк стал поститься и велел соблюдать пост всем людям».

Передал Икрима от Ибн Аббаса, рассказавшего: «Некий бедуин приехал к пророку  и сказал, что видел новый полумесяц (имея ввиду Рамадан). Тогда пророк спросил его: «Свидетельствуешь ли ты, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха?», и тот подтвердил его слова. Потом спросил: «А свидетельствуешь ли ты, что Мухаммад – посланник Аллаха?», и тот вновь подтвердил его слова. Тогда пророк обратился к своему муадзину: «О Биляль! Сообщи всем людям, пусть они постятся с завтрашнего дня».

Приводится со слов Абдурахмана бин Зайда бин аль-Хаттаба о том, что он отправился собирать дрова в тот день, когда вероятно наступление Рамадана. Он сказал о себе: «Я же учился у сподвижников посланника Аллаха  и спрашивал их, а они мне рассказали, что пророк  сказал: «Начинайте пост тогда, когда увидите его (полумесяц – прим.пер.), и прекращайте пост тогда, когда увидите следующий, а если на небе окажутся тучи, то отсчитайте тридцать дней. Но если два свидетеля мусульманина поклянутся, что видели его, то вам следует начинать пост, либо прекращать его» (Ахмад, ан-Насаи).