Извращённый пост в Рамадане PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.05.2017 12:07

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам!

Я тоже уже второй день держу пост, но планирую ИншаАллах после окончания Рамадана еще пару дней держать пост!

У меня такой вопрос, арабы просто уже новолуние увидели, разве мы не можем по их словам держать пост?Или тут дело в часовом графике?Где то начался Рамадан а где то нет!?

И еще хотел спросить у Вас. Многие говорят что можно поститься 3 дня в начале 3 дня в середине и 3 дня в конце!Разве это не абсурд? Конкретно же сказано поститься месяц целый, а не по 3 дня! Мне просто один человек сказал, якобы ему АкСакалы так сказали, если они сказали значит так оно есть) Я просто посмеялся над ним и все.Что скажете по этому поводу?

С уважением, Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Данияр брат!

Да, брат мой, после Рамадана еще 2 дня надо будет дополнительно держать пост. В эти два дня небо было чистое, но без Луны. Поэтому надо будет перестраховаться, чем недопоститься. Я не интересовался, когда именно арабы увидели новолуние, т.к. у нас разные климатические и часовые пояса, между нами несколько тысяч километров пути. Если бы вы жили в соседних селениях, то другое дело.

Когда есть Коран и Сунна, зачем слушать маразмы аксакалов-карасакалов, живущих по шариату шайтана?!