Когда Сунна против муфтиата PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.05.2017 12:07

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракатуху брат!

Я вот уже второй год обращаю внимание на фазы луны на небе и на сайте gismeteo.kz там слева сбоку есть луна нарисованная и фазы показывает. Сегодня ИншаАллах должен появится месяц судя по этим наблюдениям. Я как понимаю муфтиаты начинают поститься как на небе нет луны но начинается новолунье и после следует растущая фаза..

Какими бы щас не были технологии по наблюдении луны , возможно имамы ими и пользуются, этим самым они явно игнорируют слова Всевышнего о том, что нужно начинать когда увидим месяц.

1. Я читал хадисы там было сказано: наш пророк Мухаммад (мир ему и благословение от Аллаха) не отделяйтесь и не пытайтесь входить в сору, смягчайте ситуацию.. тоесть если мы последуем за графиком муфтиата, не будем входить в разногласия, а после как сами увидим явный месяц и начнём с этого момента отсчитывать пост, это же лучше  будет для тех кто будет игнорировать график муфтиата и по факту появления луны начинать поститься?

2. Я вам не задавал в том году такой вопрос:

Как быть если по окончании рамадана идет праздник 3дня, но по факту месяц ещё не кончился нам как надо быть? Не поститься в эти праздничные  дни? Или же доводить наш пост до конца игнорируя муфтиат, а после как увидим луну объявлять праздник 3дня?

Один брат мне как то сказал что поститься нельзя так как праздник(по муфтиату) и в то же время говорит луны не было, тоесть переждать праздник и после восстановить оставшиеся дни..?

В том году  в некоторых странах они продолжали поститься после объявленного праздника, что мы и видим как безграмотные имамы заставляют разделяться нам..

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Мутфиатовские следуют по заранее установленному лунному календарю поститься, при этом не учитывают местные особенности. Поэтому могут быть отклонение на 1-2 дня.

1)Поэтому я рекомендовал начать поститься по муфтиатовскому графику, но после Рамадана дополнительно держать пост еще 2 дня, чтобы перестраховаться. Лучше перепоститься и получить больше вознаграждений, чем недопоститься.

2)Пока мусульманами будут руководить невежественные люди, разногласия между верующими всегда будут. Поэтому нет единства между мусульманами в стране и не будет, пока не придут грамотные люди. Разве трудно муфтиату купить несколько школьных телескопов и назначить нескольких имамов для слежения за Луной, чтобы не было фитны в стране?! Даже элементарные вещи не под силу их разуму. Поэтому они ищут легкий путь, за год вперед назначают любую дату. Они до того невежественны, что за год вперед назначают дату «Ляйлят уль-Кадр». Только один Аллах знает эту дату, даже Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) не знал, когда именно наступит «Ляйлят уль-Кадр». А наши муфтиатовские наверное от шайтана получают информацию…. Поэтому все недовольные политикой ДУМК РК молодые люди идут пополнять ряды ваххоббитов-салафитов.

Во времена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и халифов не было такой проблемы, все старались поститься по Сунне. А в наши дни, когда каждая секта считает только себя на пути истины и фитна шайтана не даёт никому спать спокойно, очень трудно выбрать, за кем именно следовать, кого слушать. Особенно, когда нет прямых ответов ни в Коране, ни в Сунне в таких случаях, когда невежды-правители заставляют их игнорировать Коран и Сунну. Отвечать даже опасно на ваш вопрос, если ошибусь, то возьму на себя грехи всех тех, кто последовал за моим ответом. Не отвечать тоже нельзя, фитна дальше будет распространяться.

Тут есть два варианта: а)следовать за муфтиатом и со всеми вместе праздновать, после чего восстановить пропущенные дни; б)поститься до следующего новолуние, проигнорировав муфтиатовский праздник и самим совершать праздничный намаз и праздновать. Каждый сам выбирает. Те, которые создали эту фитну, позже сами ответят перед Аллахом. Истину только один Аллах знает.