Пост во время похорон PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.06.2017 14:38

ВОПРОС: Ассаламу алейкум Брат Мейрам!

В воскресение у моей тети умер отец. Умер он в другом городе в 120 км от нашего города. Меня мучает такой вопрос, мне сказали чтоб я поехал за ним с братом, мы поехали за ним. Мне нужны были силы, чтоб все успеть сделать, и поэтому я пропустил один день поста. Брат можно ли мне его возместить после Рамадана? Один день, ведь я считался путником, так как ехал в другое поселение. Мне сегодня имам один сказал, что не важно куда ты поехал, сейчас якобы есть машины поэтому легко, да с машинами легче,и поэтому я должен поститься еще 60 дней. Но дорога очень сильно утомляет, поэтому мне родственники сказали один день пропусти, потому что я должен помогать с похоронами.Ехать в другой город. Я хотел держать пост, но потом подумал, силы все таки не резиновые, и потом когда я увидел труп, я чуть в обморок не упал от страха, но потом переборол страх этот!Что нужно боятся лишь одного Аллаха.

Вот теперь не знаю Брат как мне быть с постом, 60 дней я точно не смогу держать пост, на работе не смогу.

С уважением Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Данияр!

Брат мой, зачем вам маразмы безграмотных имамов, которые только людей вводят в заблуждение и всем усложняют жизнь?! Аллах облегчил религию для нас: «Аллах желает вам облегчения, и не желает для вас затруднения» (2:185). Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Самая лучшая ваша религия – легкая!» (Ахмад), «Облегчайте, а не усложняйте!» (Бухари, Муслим).

Аллах Всевышний говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь. Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали» (2:183-184).

А поститься путнику или не поститься во время пути? - этот вопрос он решает самостоятельно и это решение зависит от того, насколько он благочестив и богобоязнен. Вам теперь надо будет возместить после Рамадана пропущенный день.