Драка имамов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.06.2017 12:40

ВОПРОС: Ассаляму алейкум ага!

В инете наткнулся случайно на статью о драке имамов. Чего им не хватает и почему они позорят имя имама? Почему драчунов держат в качестве имамов или их тоже крышуют, как всех чиновников в наше время? Что скажете?

QAMSHY.KZ: «Атырау облысында мешіттің екі имамы төбелес шығарды» («В Атырауской области два имама устроили драку») - В Исатайском районном суде Атырауской области б рассмотрено дело об инциденте между двумя священнослужителями.

Как выяснилось, после вечернего намаза наиб-имам мечети «Зинеден ата» прилюдно высказал свое недовольство главному имаму. Последний стал записывать на видео все слова, которые были сказаны коллегой. Пытаясь отобрать сотовый телефон, наиб-имам толкнул в грудь главного имама, завязалась потасовка. Вышедшие из мечети люди стали успокаивать их и разнимать. На суде наиб-имам признал свою вину и извинился перед главным имамом. Суд привлек виновного к административной ответственности.

http://www.ratel.kz/raw/imangali_tasmagambetov_ne_smozhet_stat_prezidentom_kazahstana_

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Я не был свидетелем драки, не знаю из-за чего они начали разборку, поэтому ничего не могу сказать. Вам надо было обращаться в муфтиат. По поводу крышевание – очень трудно устроиться на работу имамом. Тут тоже надо иметь связи, каждого из них поддерживает и подталкивает определенный человек с авторитетом. Есть также и «калымные» мечети, куда просто так человек с улицы никогда не пристроиться не то что имамом, даже наиб-имамом. Поэтому уволить таких людей сложно. Чего греха таить, очень много случайных людей в муфтиате. Из-за них позорятся имамы, молодёжь отворачивается от ДУМК РК и увеличивают количество недовольных и салафитов.