Искусственные противоречия в Коране PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.06.2017 17:38

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум мейрам.

У меня один вопрос. В сурах: аль-Араф,11-18 аяты, аль-Хиджр,28-42 аяты, аль-Исра,61-63 аяты, диалоги между ВСЕВЫШНИМ АЛЛАХ1ОМ и иблисом чуточку различаются. Например:в суре аль-Араф ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ1 спрашивают у иблиса "что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?", а в суре аль-Хиджр АЛЛАХ1 спрашивает "О иблис! Почему ты не в числе павших ниц?" Клянусь АЛЛАХ1ОМ я не сомневаюсь в том, что КОРАН это слова АЛЛАХ1А, что в КОРАНЕ нет противоречий, просто понимаете, это очень беспокоит меня, это засело у меня в голове, я понимаю что это шайтан, ради АЛЛАХ1А объясните мне. БаракалЛоах1у фикум брат!

Муслим

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Нет никаких противоречий в Коране и быть не может. Не может никак ошибиться Сотворитель всего и вся. Мы же не знаем, как именно происходило беседа между Аллахом и иблисом. Суры были спущены по разному в разное время, не в той последовательности, как сейчас они расположены в Коране. Эти беседы не исключают друг друга, а только дополняют, просто порядок слов изменён в сурах. Например, сначала сказано: "О иблис! Почему ты не в числе павших ниц?", а потом: "что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?" Возможно, была не одна беседа на эту тему. Возможно, в одних аятах только вкратце сказано эта беседа. Мы же не знаем со своим ущемлённым разумом, что именно хочет Аллах от нас, разместив аяты таким образом. Возможно, Аллах таким образом в некоторых сердцах сомнение вызывает и уводит в сторону. Все от Аллаха, принимайте Коран целиком: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа». Для размышление предлагаю внимательно и несколько раз прочесть эти два аята:

«Аллах ниспослал наилучшее повествование - Писание, аяты которого сходны и повторяются. У тех, кто страшится своего Господа, от него по коже проходит дрожь. А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха. Это - верное руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем того, кого пожелает. А кого Аллах введет в заблуждение, тому не будет наставника» (39:23).

«Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это - от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом» (3:7).

Истину только один Аллах знает.