Если нагрубил матери PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.06.2017 18:35

ВОПРОС: Ассаляму алейкум.

1) Утром часов в 3.28 или 29 выпил стакан воды, не помню было ли темно еще или светло, может даже забыл на тот момент. Я тогда только взял омовение и прежде чем начать читать намаз выпил воды. Испортил ли я свой пост или нет ?

2) В этот году моя мать начала со мной держать пост, когда она увидела утром что я попил воды начала ругать и много умничать, что нельзя, что религия не игрушка, если держишь то держи нормально и так далее и я первый раз промолчал из за ее религиозной некомпетентности.

Утром часов в 7-8 снова началось на пустом месте скандалить, когда я ей объяснил что пить и кушать можно на самом деле пока не различишь белую нитку от черной как сказано в Коране а не по муфтияту, и если забыл то значит напоил Сам Всевышний Аллах, она начала ругать и говорить что я попал в секту и так далее, после чего я не сдержал свой гнев и сказал ей "Первый раз в жизни пост держишь и еще умничаешь". Я никогда не бываю таким грубым. Вопрос такой, совершил ли я грех и испортил ли я свой пост этим ? Не подумайте что я не уважаю собственную мать, я каждый день делаю за нее дуа, но иногда ее дикая тупость (когда человек сам не знает а обвиняет в чем то) выводит на эмоции.

Сомневаюсь что на моем месте кто нибудь сдержался бы, в обыденное время я с ней только на вы разговариваю и никогда не грублю, но здесь меня охватил сильный гнев, теперь боюсь что испортил весь свой Рамадан из за ее желания поумничать.

___ ____

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

1)Нет! Рассвет появляется после 4 часов утра.

2)Вы не испортили свой пост, а согрешили. Поэтому покайтесь, просите прощение у Аллаха и своей матери за свою грубость. Держите себя, не все люди грамотные и знают ответы на все религиозные вопросы. Она же хотела как лучше. Когда только-только начинают, все считают себя умнее и грамотнее других. В хадисе сказано: «Если бы вы не грешили и не просили за это прощения, то Аллах сотворил бы творения, которые бы грешили, каялись и Он бы прощал им». Аллах сказал:

«Прощающего грехи (Гафир), Принимающего покаяния, Сурового в наказании, Обладающего милостью. Нет божества, кроме Него, и к Нему предстоит прибытие» (40:3).

«Твой Господь — Прощающий (АльГафур), Обладающий милосердием...» (18:58, 85:14, 15:49, 39:53).

«Я говорил: „Просите у вашего Господа прощения, ведь Он — Всепрощающий (АльГаффар)“» (71:10, 20:82).