Как отличить рассвет от восхода PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.06.2017 18:30

ВОПРОС: ассаламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракятуху брат Мейрам!

Мучает такой вопрос, как определить время сухура?

«Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от нити черной» (2:187)

Что это за нить?

Приводится от Адийи ибн Хатима, что он сказал: «Когда был ниспослан аят «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую

нить рассвета от нити черной», я взял черную верёвку и белую верёвку, и положил их себе под подушку. Ночью я начал смотреть

на них, но так, ни чего и не разобрал. Тогда я отправился к Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, и сказал ему об этом,

тогда он пояснил: «[Здесь говорится] только о черноте ночи и белизне дня» (Бухари, Муслим).

Как понять чернота ночи, и белизна дня?

Вот сейчас у меня в Петропавловске примерное время намаза фаджр 03:04. А в 04:00 уже начинает светать, то есть нету солнца, но просто на улице как бы не темно. И я могу видеть спокойно лицо человека. Это и есть рассвет? Рассвет это когда солнце начинает появляться на горизонте? Или когда начинает светать без солнца?

Помогите пожалуйста разобрать этот вопрос.

С уважением Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Когда Солнце начинает появляться, это называется восходом. Рассвет - это явление перед началом восхода Солнца, когда на горизонте начинает светиться и можно различить силуэты окружающей вас обстановки. В этом аяте как раз имеется появление рассвета. Если по муфтиатовскому графику фаджр у вас начинается в 03:04, то можете сухур закончить до 04:00, когда начинает светать. Фаджр можно начинать даже в 03:40 по вашему.