Купленная за деньги молитва PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.06.2017 14:43

ВОПРОС: Ассаламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракятуху брат Мейрам!

Хотел узнать по поводу аузашара. Вот казахи дают в месяц Рамадан аузашар дома. Правильно ли это? Я понимаю, таким образом мы получаем сауап кормя постящихся людей, но приходят на аузашар и те кто вообще не поститься! Потом еще в конце с собой со стола еду домой забирают. Нет мне не жалко, просто есть те у кого вообще нет еды. Я вот закупился на аузашар, и у меня ушло 17 000 тенге на фрукты, конфеты к столу.Это не считая мяса на бешпармак. Толком ничего и не взял. Вот думаю а нельзя ли просто накормить тех нуждающихся людей в еде? И в мечети аузашар дать, там то постящиеся в основном едят.

И еще вопрос. Тут имамам у нас на аузашар всегда деньги дают, за то что аруахам Коран читают. Нельзя же брать деньги им за чтение Корана? А если не дашь они обижаются, приходится им по 200 тенге давать на лапу, чтоб пустой домой не ушел, и еще мяса в придачу. Жалуются они что у них зарплата маленькая якобы)))

У нас тут бабка одна в городе есть она Кораном людей лечит, жол ашады, на бизнес Коран читает чтоб все шло как по маслу. Вот у нее расценки стоят 15 000 тенге за сеанс по моему. Разве можно брать деньги за лечение Кораном? Кто то приводил хадис что якобы когда сподвижники Пророка Мухаммада( с.а.с.) шли где то, не было у них еды, потом увидели какого то правителя которого укусил скорпион, и они вылечили его сурой Аль Фатиха, я так точно не помню какк было, но многие слышали про этот хадис, так вот там потом им большое количество баранов дали. Пророк Мухаммад(с.а.с) разрешил им взять. И что якобы той бабушке тоже можно брать деньги.Они еще на бобах гадает.И люде к ней идут еще, под предлогом того что она Кораном лечит. Беспредел вообще!

С уважением Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Данияр!

Не только казахи, но и в большинстве стран приглашают на ифтар гостей, чтобы заработать вознаграждение Аллаха. Только вот у казахов извращенное понимание, когда гости со стола все домой забирают, как будто умирают с голоду или дома сидят голодные члены семьи и больше нечего есть. Надо прекратить эту практику расточительства. Некоторые люди на ифтар приглашают просто случайных людей, которые вообще не постятся, чтобы от мазаться перед ними. Нам нельзя их судить, мы не можем им диктовать кого именно приглашать вместе с нами. Если не хотите видеть, как люди сносят со стола все оставшиеся продукты, то можете дать деньги в мечеть. Но обычно в мечетях страны берут сразу же полностью за ифтар на несколько сот человек. Поэтому сначала посмотрите на свои деньги, чтобы их хватило. Также можете накормить нуждающихся.

За чтение Корана нельзя деньги брать, это категорический запрещено. Под большим вопросом, принято ли будет Аллахом такая «купленная» за деньги молитва. Многие имамы ради денег готовы даже свой иман продать. Не следуйте за ними и не берите с них пример. Есть такой хадис про скорпион. Но всем хадисам тоже нельзя верить, где гарантия, что это не лживый хадис. Когда Аллах спустил Коран человечеству, разве просил за это деньги?! Нет! Поэтому нельзя зарабатывать на Коране. А все эти бабки, предсказатели и им подобные шарлатаны позже ответят перед Аллахом за свои чёрные дела. Прочтите перевод суры «аль-Фатиха», кроме Аллаха никто нам не поможет!