Почему целуем чёрный камень PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.06.2017 22:20

ВОПРОС: Салам Алейкум

Расскажите подробнее про черный камень , историю его появления с доводами пожалуйста , и почему он там стоит в стене , кто сказал его туда поставить , зачем он там стоит , почему люди стремятся дотронуться до него , зачем и почему , с доводами пожалуйста.

Спасибо

qwerty uiop

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Существуют различные гипотезы происхождения Чёрного камня. По одной из версий, это метеорит. Чёрный камень состоит из нескольких обломков красновато-чёрного цвета, вставленных в темную основу на высоте 1,5 м и заключён в серебряную оправу. Видны 7—8 кусочков камня. Немусульманская традиция, как правило, считает его метеоритом, но однозначно доказать это до сих пор не удалось. Согласно мусульманскому преданию этот камень был принесён из Рая и имел белый цвет, но со временем постепенно почернел, пропитавшись человеческими грехами. После потопа пророк Ибрахим (мир ему) по велению Аллаха построил Каабу и установил его в углу Каабы. Ему камень передал ангел Джебреил (мир ему). Первоначальный камень со временем раскололся на 15 кусков. Сейчас они скреплены цементным раствором и заключены в серебряное обрамление.

В 930 году карматы во главе захватили Мекку, ограбили Каабу и увезли чёрный камень в Бахреин, продержав его у себя 22 года. В 951 году после уплаты большого выкупа камень был возвращён в Мекку.

Одним из ритуалов хаджа является целование Чёрного камня. Традиция целования камня восходит к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). В качестве доказательства этих действий приводится в хадисе слова Умара, который после целования чёрного камня сказал: «Я знаю, что это просто камень, и он не может ни помочь, ни навредить. Но, если бы я не видел, как его целует Пророк, мир ему и благословение, я бы его не целовал». Возможно, это один из ритуалов хаджа, предписанных Аллахом. Никто не знает, почему надо целовать этот камень.

Черный камень Каабы, как уже говорилось выше, по преданиям упал с неба еще во времена Адама — по одной из версий, это был ангел-хранитель Адама, обращенный в камень после того, как он допустил грехопадение своего подопечного.

Метеоритное происхождение чёрного камня можно опровергнуть. Он не может быть ни железным метеоритом, исходя из его трещин, ни каменным метеоритом, так как не выдерживает перемещений и плавает в воде. Аналогичные аргументы опровергают и не метеоритную природу этого камня, вроде базальта или агата.

Есть также еще немало версий появления чёрного камня. Истину только один Аллах знает.