Ислам по казахски PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.06.2017 18:24

ВОПРОС: Салам алейкум, с рамаданом вас.с наступающей ляйлят улькадр

1 у меня в окружении много казахов каторые считают что главное "журеги таза болса болды гой"(да скажи прямо что лень читать намаз), "хиджаб манызды емес"(ну да главное это показать свою жену перед людьми какая она кекси в обтяжку платье), "биздин алгаш динимиз тенгриандык" (фуфуфу), "куран аруактарга багыштаймыз осы жетед"(и причем читают не сами а имамов просят), "мен хиджабтагы кызды темеки тартатынды кордим"(а сколько в миниюбках казашек курят!), "казак кыздары хиджаб кимеген"(агась, шортики носили и пирсинг в пупке), "пенсияга шыкканда намаз окимын"(а до пенсии и побухать и погулять можно), "туркистан жерине барам"(а вдруг ходжа ясави услышит и поможет), "кулич пен пасханы жаксы корем"(молчу про эти языческие блюда и их смысл), "христос воскресе, ваня таня бауырларым"(ну да он же бога сын, че б ему не воскреснуть) итд.

Я не в коем случае не веду агитацию против других религии или течений. Просто констатирую факты слов которые часто слышу от казахов этнических мусульман. Не в коем случае не веду прапаганду против казахов , была бы в обществе турков или евреев написала бы тоже самое.

Просто обьясните почему такое восприятие ислама смесь тенгрианства, православия, национальных традиций присуще моим знакомым? Извинете за длинны вопрос

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Амин! И вас также поздравляю.

Нас окружают совсем безграмотные люди, которые ничего не смыслят и не хотят понимать что-нибудь в религиозных вопросах. шайтан на то шайтан, чтобы сбить таких невежд с пути истины. Чтобы сбить их, даже трудиться не надо, их нафс работает вдвойне и за шайтана. Эти люди причисляют себя к мусульманам, хотя, я бы сказал, что это под большим вопросом, т.к. кто отрицает Аллаха и Его религию, вряд ли станут мусульманами. Они больше заблудшие за шайтаном сектанты, чем мусульманы. Кто во всем виноват, спрашивается?!! Муфтиат и имамы, которые приходят на поминки и заняты только набиванием своих животов и заинтересованы только материальным вознаграждением за чтение Корана вместо того, чтобы вести активную агитацию среди безграмотного населения. Нашим имамам как раз нужны безграмотные люди, чтобы они несли им свои деньги и почаще их приглашали на поминки и всякого рода мероприятия, которых нет в шариате Аллаха. Муфтиат и их имамы придерживаются суфизма, поэтому нечего от них ждать грамотности в религиозных вопросах. Была бы моя воля, я их даже на несколько километров не подпускал в мечети….