Менять ли трусы при вуду PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.06.2017 16:11

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум,брат!

не очень удобно задавать вам этот вопрос,но он важен.

нужно ли каждый раз при омовении менять трусы,если на них обычные выделения?

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Не переживайте, смело задавайте все свои вопросы, я вас отлично понимаю. Зачем вам менять трусы, не легче ли использовать «ежедневки», они вроде не так дорого стоят?! Подмываться надо обязательно после каждого мочеиспускания.

По поводу выделений нет единого мнения среди ученых даже одного мазхаба. Например, Абу Ханифа считал влагалищные выделения чистыми, а его ученики Абу Юсуф и Имам Мухаммед относили выделения к нечистотам. Имамы Малик и аш-Шафиги также считали наджасом. Ахмад Ханбал считал выделения чистыми. Каждый из них приводит свои доводы в качестве доказательства. Как видите, кому из них верить, кто из них прав, никто не знает.

А если следовать чисто за логикой, то ни в Коране, ни в Сунне на это нет указаний, что выделения из влагалища нарушают омовения. Ни сподвижники, ни табийны не оставили по этому вопросу никаких хадисов. Когда есть сомнения, надо избегать сомнительное. Аиша говорила: «Я соскабливала сухую сперму с одежды Посланника Аллаха, а он после этого совершал в ней намаз» (Бухари). Вам можно следовать за этим хадисом, если трудно менять трусы несколько раз в день, если выделения высохла. А если влажная, то можно просто промыть запачканное место. Самый лучший вариант я вам уже подсказал – использовать ежедневные прокладки.