Праздновать надо 3 дня PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.06.2017 23:01

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Поздравляю Вас с праздником, пусть Аллах примет наш пост, и устроит нашу встречу в Раю ин ша Аллах. Аминь.

Брат Мейрам, у меня вот какой вопрос.. Многие утверждают что праздник Ид аль-Фитр длится один день, они приводят разные доводы якобы 3 дня это нововведение в религию, и.т.д... Я сам склоняюсь к тому что, праздновать нужно 3 дня. Но вот чтобы этим людям доказать это, у меня не хватает знаний по этой теме..

Очень хотелось бы получить ин ша Аллах подробный ответ от Вас, и самое главное с доказательствами Корана и Сунны на эту тему.

ДжазакаЛлаху Хайран!

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху.

Мухаммад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Амин! Пусть Аллах будет доволен вами и примет ваши намерения. Амин!

Вся проблема в том, что все лжеученые и безграмотные сектанты неправильно толкуют хадис, где Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения». Эти невежды говорят, что в хадисе не сказано «днями Разговения», а сказано «днем Разговения». Но при этом они соглашаются с другими хадисами, где сказано, что “дни ат-ташрика” продолжаются в течение 3-х дней, несмотря на то, что в вышеуказанном хадисе также говорится “об одном дне Разговения”. Вот так вверх ногами переворачивают лжеученые Сунну.

Это безграмотные сектанты ваххоббиты в основном так считают. Когда-то я тоже поверил им, прочитав их маразмы с лжедоказательствами. Эти 3 дня не с воздуха взяты. Ид аль-фитр – это мусульманский праздник. Праздничный намаз совершается в первый день Ид аль-фитр, после намаза начинается празднование и продолжается в течение 3-х дней. Празднование в течение 3-х дней - это не только Ид аль-Фитр, но и Ид аль-Адха.

Всевышний Аллах сказал: «И поминайте Аллаха в дни исчисленные» (2:203).

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Дни Мины (три дня ат-ташрика) – это дни еды и питья» (Муслим) и «Не поститесь три дня ат-ташрика, ибо поистине, это дни еды и питья!» (Ахмад, Ан-Насаи),

Сообщается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) во время хаджа, отправил гонца для того, чтобы он возвестил людям: «Не поститесь в эти дни, ибо, поистине, это дни еды и питья и поминания Всевышнего Аллаха!» (Ахмад, Аль-Хаким).

Ибн Умар рассказывал: “Не разрешалось поститься в дни ат-ташрика никому, кроме тех, кто не мог найти скота для жертвоприношения” (Аль-Бухари).

Ахмад и Абу Дауд передали со слов Абу Мурра – вольноотпущенника Умм Хани – о том, как он зашел вместе с ‘Абд Аллахом б. ‘Амром к того отцу – ‘Амру б. аль-‘Асу. Он поднёс им еду и сказал: «Ешь!» Абу Мурра сказал: «Поистине, я пощусь!» Тогда ‘Амр сказал: «Ешь, ибо это такие дни, в которых Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, повелевал нам разговляться, и запрещал нам поститься!» Малик сказал: «Это дни ташрика».

Сказал имам Аль-Бухари: «Лучший из мусульман тот, кто призывает к Сунне, которая умерщвлена среди людей. Будьте же стойкими, о держащиеся за сунны, поистине вас мало».

Уа ийакя! уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!