Пост в пятницу PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.07.2017 09:57

ВОПРОС: Ассаляму алейкум .

Буду очень благодарен если сможете ответить на мой вопрос . У меня есть долг пост 1 день Рамадана . И я еще хотел Шавваль 6 дней держать пост .  В пятницу 14го держал возмещающий пост. Думал что и в субботу еще один день (1 день шавваль)буду держать и будет нормально .  Ведь можно держать в пятницу если начать день до или после . Но в субботу я не держал пост . Подумал что этот пост будет с другим намерением (шавваль). И чтоб еще сильнее не ухудшить положение решил не держать . Теперь получается только в пятницу я постился. Но я читал что и в пятницу можно если это возмещающий пост Рамадан.  Это правда ? http://sunnaonline.com/fiq/post/347-2010-10-25-11-00-58 тут прочитал . Что посоветуете ? Извините за ошибки в тексте . Я не русский . Спасибо за ответ .

Aydin

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

В пятницу постятся только христианы, они считают, что в этот день распяли Христа. Поэтому они постятся в воспоминание об этом дне. Мусульмане каждую пятницу постятся только во время Рамадана. А в иные месяцы Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) запрещал держать пост по пятницам, т.к. этот день считается в Исламе самым священным днём из всех существующих. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Пятница даже превыше, чем два основных праздника мусульман”. Къайс ибн Сакан рассказывал: “Однажды мимо Абу Зарра проходили люди, соблюдавшие пост в пятницу, и он сказал им: «Клянусь, вам лучше разговиться, ибо, поистине, этот день является ‘Идом!»”

Это сайт ваххоббитов-салафитов, где вы прочитали маразмы сектантов. Сами подумайте, что превыше всего – Сунна или маразмы лжеученых, которые ничего не смыслят в религий!