Срок выплаты закята PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.07.2017 10:08

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракатуху брат.

Я не обращал внимание раньше, сегодня меня постигла мысль такая.. я закат всегда плачу в один и тот же месяц не по лунному календарю...

Ведь все исчисления идут по лунному, ведь лунный мес на 10 дней каждый год убывает от обычного календаря.. как быть на самом деле, перейти на лунный график, или греха в этом нет что я следую по григорианскому?

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Закят платите раз в Лунный год. Многие мусульмане предпочитают вести отсчет срока хауль с месяца Рамадана. Но это на ваше усмотрение, нет в шариате таких закреплённых дат для выплаты закята. Ничего страшного нет в плюс-минус в нескольких десятках дней от даты выплаты закята. Но лучше всего вести расчёт по Лунному календарю. Я, например, в этом году даже заранее отдал закят, по обстоятельствам, т.к. знал свой предполагаемый доход. Также практикую выплату закята больше установленного размера. Согласно хадису, который приводит Ат-Тирмизи, а также Абу Дауд, Ибн Маджа и Ад-Дарми, когда Али спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) об этом, он разрешил ему платить закят вперед. Али говорил: «Как-то Аббас спросил у Пророка (саллаллаху алейхи уа саллям) о преждевременной выплате закята, и тот дал разрешение на это».