Ношение золота мужчинами PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.07.2017 15:27

ВОПРОС: Ассаляму алейкум )!!!

Вапрос таков расскажите мне пожалуйста есть ли запреты в Коране на ношения золота мужчинам так как в некоторых аятах Аллах позволяет носить украшения а в хадисах идёт запрет )?!

Мурад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

В первую очередь запрет на ношение золота мужчинам имеет социальный аспект, чтобы стереть разницу между богатыми и бедными, с излишней роскошью, с расточительством. Роскошь является выражением социальной несправедливости, гордости и высокомерия. Не зря Аллах в Коране сказал: “Расточители братья дьявола!”

В Коране нет открытого запрета на ношение золота мужчинам. О запретах говорится только в хадисах. Передают со слов Абу Мусы аль-Ашари, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Ношение шелковых одежд и золота было запрещено мужчинам моей общины и разрешено их женщинам» (ат-Тирмизи). В хадисе от Абдуллаха ибн Аббаса сказано: «Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение), увидев на руке одного мужчины золотое кольцо, снял его и выбросил, а потом сказал: «Разве кто-нибудь из вас станет держать в руке горящий уголь?». Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословление) ушел, этому мужчине сказали: «Возьми свое кольцо и продай». А тот ответил: «Нет, клянусь Аллахом, я никогда не подниму его после того, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) выбросил его» (Муслим).

Да, в некоторых аятах говорится о ношений украшений: «Скажи [, о Мухаммад]: «Кто же думает, что украшения Господа и прекрасный удел, который Он ниспослал рабам Своим, - запретны?»» (7:32). Разве мало других украшений кроме золота?!! Например, у вас есть машина. Это тоже украшение.