Зикр вместе с ханафитами PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.07.2017 15:27

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

11) Если во время намаза забыл один или два аята и закончил намаз после чего также забыл о совершении суджуда ас сахуа, желательно ли в таком случае прочитать намаз заново ? Или достаточно сделать дуа о прощении Всевышнему Аллаху ?

22) Если мусульманин работает на корабле совершающий международные перевозки, как ему быть с намазом, обязательно ли во   время пути сокращать намаз, и если мусульманина укачивает во время поездки можно ли ему совершать намаз сидя ?

33) Если мусульманин работает вахтовым методом около месяца или больше, и ему некому составить компанию для пятничной молитвы, не будет ли это грехом если он последующие 3-4 недели по пятницам будет читать как обычный полуденный намаз ?

44) Что делать если забыл произнести имя Аллаха над мясом и уже проглотил кусочек, и до этого не знал было ли произнесено имя Аллаха когда закалывали животное. Что нужно сказать в таком случае ?

55) Допустим мусульманин находится где то за столом и узнает что мясо которое перед ним было заколото многобожниками во имя языческого идола или во имя духов предков (а’узубиЛлях) и он съест это мясо с именем Аллаха, совершит ли он в таком случае грех ? А что если в таком случае его  мучает голод и чтобы не умереть от голода ему придется съесть это мясо так же с именем Аллаха, перейдет ли в таком случае он рамки дозволенного.

66) Я обычно делаю зикр после фард намаза когда ханафиты встают на Сунну, а потом после Сунны они делают зикр. Допустимо ли если я буду делать зикр после Сунны как ханафиты, ведь насколько я знаю зикр после намаза это не фард а Сунна, и ее вообще делают на собственное усмотрение, извиняюсь если прежде отвечали на этот вопрос, либо я что то упустил либо действительно не нашел ответ.

___ ____

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

11)Дополнительный земной поклон надо сделать, когда вспомнили. Если совершите этот намаз с нуля, ничего страшного нет, если время намаза все еще позволяет.

22)В пути намаз сокращается, если наедине совершаете. А если стоите за местным имамом, то полностью. Если есть трудности, то можете сидя совершать.

33)В таком случае совершаете только зухр намаз.

44)А‘узу би-Лляхи мина ш-шайтани-р-ражим! Би-сми-Ллахи р-Рахмани р-Рахим!

55)Читайте Коран. Аллах разрешил в исключительных случаях есть такое мясо.

66)Это на ваше усмотрение. Зикр можете делать как после фард намаза, так и после дополнительного намаза. Чтобы не быть “белой вороной” среди ханафитов, можете вместе с ними делать общий зикр.