Как возводить могилы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.08.2017 17:35

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат!

Вы ранее как то отвечали на вопрос в двух словах.. продублируйте ответ свой еще раз пообширней.

Можно ли ходить убираться на могилках ? Рвать траву? Красить оградки если они имеются? Если такой случай что с другого города православные  просят пойти к их родным на могилы и порвать траву убраться там, как отнестись к такой  просьбе? И как по шариату возводить могилы, какие памятники должны быть оградки и тд...?

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Начну с того, что по шариату запрещено возводить мазары, памятники и т.д. на могилах покойников. У нас дети покойников считают своим долгом построить огромные мазары по принципу чем больше и красивее, тем лучше. Для них понты дороже всего, стараются превознестись над другими могилами. Если посмотреть на нынешние могилы, они похожи на маленький городок вокруг каждого города. Сколько денег ушло на эти маленькие города, только один Аллах знает. Мало кто понимает, что покойнику уже все равно после смерти, какая у него будет могила. Все это называется расточительством. В Коране Аллах сказал всем нам: «Расточители братья дьявола!» Аллах также говорит: «Страсть к приумножению (похвальба богатством и детьми) увлекает вас настолько, что вы посещаете кладбища, чтобы бахвалиться своими покойниками» (102:1-2). Не забывайте, что за все придётся отвечать в День Суда.

После похорон можно поставить на могиле ограду, чтобы скот не наступал. Можно на ограду повесить табличку с именем покойного, но без фотографий. И не более того. Все остальное лишнее, является расточительством. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) советовал нам посещать кладбища, т. к. это напоминает о смерти и Конце Света. При посещении кладбища следует задуматься о тленности и скоротечности этой жизни, о жизни в могиле, отчете, взвешивании деяний, о вечной жизни, и следует постараться извлечь урок из смерти, задуматься о смысле жизни и о том, что сам сделал ради своей будущей жизни. Абдулла ибн Масуд передает, что Пророк Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллям) сказал: “Раньше я запрещал вам посещать кладбища, теперь же посещайте их. Это отвращает человека от любви к мирской жизни и напоминает об Ахирате (будущей жизни)” (Муслим, Ибн Маджа). В одном хадисе говорится, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уа саллям) взял зеленое растение и поместил его на могилы двух человек, которые подвергались наказанию в могиле. Он сказал, что это может облегчить им наказание, пока это растение не высохнет (Бухари). Если этот хадис достоверен, значит нежелательно убирать живые травы в могиле. Но, чистить от мусора и привести в порядок могил можно.

Зачем могилу красить, совсем не понимаю. Если деньги девать некуда, то раздайте садака бедным.

Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) встал перед проходящей мимо похоронной процессией, сподвижники сказали ему: «О Посланник Аллаха, это хоронят иудея» . Пророк (мир ему и благословение) ответил ему: «А разве он не человек?! » (Бухари). Когда умер отец Али, он сказал Посланнику Аллаха (салаллаху алейхи уа саллям): «Твой старый и заблудший дядя умер». В ответ на это Посланник Аллаха (салаллаху алейхи уа саллям) сказал ему: «Ступай и предай земле своего отца, и не говори ничего, до возвращения ко мне». В продолжение, Али сказал: «Я отправился и похоронил своего отца, а затем вернулся к Посланнику Аллаха. Посланник Аллаха приказал мне обмыться, и я помылся. А потом Посланник Аллаха сделал для меня дуа» (Ахмад ибн Ханбал, Абу Давуд, Насаи, Байхаки). Если православные попросят, в крайнем случае можете сходить и убрать мусор.