Жертвоприношение для хаджи PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.08.2017 16:20

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат!

Тех кто совершает хадж как им следует приносить жертвоприношение? Или они освобождаются от этого..?

Так как курбан это фард, но не один из столпов ислама... является ли обязательным делать жертвоприношение если ты во время этого праздника путник?

Сколько длится хадж, когда начинается  и когда заканчивается? Когда через путевку летишь на сколько заранее туда прибываешь? И когда отбываешь..? Возможно ли туда поехать без путевки а своих ходом без посредников, я слышал что для тех кто без путевки мест не подрасчитано... я об этом ничего не знаю ИншаАллах хочу набраться знаний и в будущем совершить хадж..

Мурат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Жертвоприношение является приказом Аллаха для всех нас, поэтому совершение хаджа не освобождает от жертвоприношения. Вы можете договориться с теми, кто уже имеет опыт и знает куда идти, т.е. к месту для жертвоприношения. Можете также узнать у руководителя группы, обычно они собирают деньги. Но в то же время хочу предупредить, что среди них часто встречаются мошенники, которые могут присвоить часть или полностью ваши деньги. Не забывайте, что не все люди на самом деле бояться Аллаха как следует, хотя придерживаются столпов Ислама. В Крайнем случае можете оставить деньги тут, на месте своим близким, чтобы они от вашего имени совершили жертвоприношение.

По сравнению с умры, сами не сможете самостоятельно совершать хадж, вас не пропустят. Есть специальные турфирмы, которые на паломничестве деньги делают. Хадж и умра – это большой бизнес, где часто забывают о богобоязненности, чтобы больше заработать за счет паломников. Всю информацию можете у них узнать, получив дополнительно книжку-инструкцию как совершать хадж и умру. Каждый год меняется дата совершение хаджа в зависимости от Лунного календаря. Каждая турфирма сами решают за сколько дней до хаджа прилететь и сколько дней после оставаться.