Маразмы ваххоббита Усеймина PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.08.2017 10:56

ВОПРОС: Ассаламу алейкум!

Я когда участвую в коллективном намазе в мечети за имамом не читаю коран. А тут говорит что надо читать если имам про себя читает. Я неправильно читаю намаз? Что скажете?

Аюб

 

Вопрос: "Если молящийся окончил чтение суры "Фатиха" и другой суры помимо нее в намазе, где читается про себя, и при этом имам не сделал еще поясной поклон, стоит ли ему молчать ?"

Ответил шейх ибн 'Усеймин:
ﻳﺴﻜﺖ ﻟﻤﺄﻣﻮ ﺇﺫﺍ ﻓﺮ ﻣﻦ ﻗﺮﺍﺀﺓ ﻟﻔﺎﺗﺤﺔ ﺳﻮﺭﺓ ﻗﺒﻞ ﺃﻥ ﻳﺮﻛﻊ ﺍﻹﻣﺎ, ﺑﻞ ﻳﻘﺮ ﺣﺘﻰ ﻳﺮﻛﻊ ﺍﻹﻣﺎ، ﺣﺘﻰ ﻟﻮ ﻛﺎ ﻓﻲ ﻟﺮﻛﻌﺘﻴﻦ ﻟﻠﺘﻴﻦ ﺑﻌﺪ ﻟﺘﺸﻬﺪ ﺍﻷﻭﻝ ﻭﺍﻧﺘﻬﻰ ﻣﻦ ﻟﻔﺎﺗﺤﺔ ﻟﻢ ﻳﺮﻛﻊ ﺍﻹﻣﺎ ﻓﺈﻧﻪ ﻳﻘﺮ ﺳﻮﺭﺓ ﺧﺮ ﺣﺘﻰ ﻳﺮﻛﻊ ﺍﻹﻣﺎ؛ ﻧﻪ ﻟﻴﺲ ﻓﻲ ﻟﺼﻼﺓ ﺳﻜﻮ ﺇﻻ ﻓﻲ ﺣﺎ ﺳﺘﻤﺎ ﻟﻤﺄﻣﻮ ﻟﻘﺮﺍﺀﺓ ﻣﺎﻣﻪ

"Молящийся позади имама не должен молчать, даже если он окончил чтение суры "Фатиха" и любой другой суры помимо нее до того, как имам совершил поясной поклон. Напротив, он читает (суры) до тех пор, пока имам не сделает руку'. Даже если он окончил чтение фатихи в двух последних ракаатах после первого ташаххуда, а имам еще не совершил поясной поклон. В таком положении он читает другую суру, пока имам не приступит к руку'. Потому что в молитве установлено молчание только в случае слушания молящимся чтение своего имама", см", см. "Маджму' аль фатауа ибн 'Усеймин", 15/108

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Аюб!

Если вы перед началом намаза приняли намерение следовать за имамом, тогда из Корана ничего не читаете. Я на этот вопрос уже подробно отвечал в своей книге –

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4429--1-.html