Давка во время хаджа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.08.2017 10:13

ВОПРОС: Ассалам алейкум ага

вот такие вопросы по поводу хаджа 
1 в коране написано хадж в определение МЕСЯЦЫ а мусульмане мира идут против корана и следуют хадису насчет 10 дней зульхиджа
можно ли в другие месяцы совершать хадж и какие?
2 почему саудовская аравия открывает хадж только ети дни или она не знает про "определеные месяцы"?
3 засчитается ли хадж паломникам которие прошлись по телам еще живых паломников валяющихся под ногами? Неужели так трудно остановится дать руку помощи а не переться как быки "поскореи бы поскореи бы хадж завершить"
я с трудом представляю что передо мной на хадже лежат 100 паломников а я прошлась по ним ногами , разве Аллах велел такие кощунственые вещи?
Зульхиджа

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

1)Хадж совершается только один раз в году в определенное время. А умру можно совершать в любое время. По Лунному календарю дата хаджа ежегодно меняется. Поэтому и сказано «определенные месяцы».

2)Потому что хадж совершается именно в эти дни.

3)Об этом только один Аллах принимает решение. Никто специально не наступает на лежащего на земле паломника во время хаджа. Если один паломник упал, ему очень трудно будет вставать. Следующие за ним люди будут потом спотыкаться на него и начнут падать. Не то что вставать лежащему, даже стоять на одном месте против течений там невозможно, сразу снесут. Там просто столпотворение, миллионы людей идут друг за другом, сзади давят на людей и люди вынуждены идти вперед. А сзади идущие не знают, что творится впереди, все толкают друг друга. Вот поэтому и люди умирают от давки. Но эти люди уже умирают как шахиды, ин шаа Ллах!