Уважение к родителям PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.08.2017 17:38

ВОПРОС: Асаламу Алейкум!

Спасибо что такой сайт открыли. 
Что делать если жена не навещает родителей? И что об этом пишется в Коране и есть ли сунны?

maxat

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Всегда пожалуйста.

Вы не раскрыли свой вопрос, брат мой. Кого именно она не навещает – своих родителей или ваших? В любом случае, Аллах сотворил родственные отношения и приказал нам соблюдать эти отношения любыми способами. О важности родственных отношений прочтите ниже из аятов и хадисов.

Всевышний Аллах говорит: «Благодари Меня и своих родителей» (31:14),

"О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из неё пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и разрыва родственных связей. Поистине, Аллах над вами надсмотрщик!" (4:1),

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям, если один из родителей или оба достигнут старости» (17:23),

«О мой Господь Аллах, смилуйся над моими родителями так же, как они проявили милосердие ко мне, воспитывая меня в детстве, когда я был маленьким!» (17:24),

«Я завещал человеку, т. е. обязал его во всех отношениях помочь, быть полезным для родителей; мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его» (46:15).

Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отправлялся со сподвижниками на джихад, к нему обратился человек и попросил разрешения сопровождать их. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Живы твои родители?» «Да», – ответил он. «Это и есть твой джихад», – сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (Бухари).

В другом хадисе говорится: «Одним из самых тяжких грехов является произнесение человеком порочных слов в адрес своих родителей». Сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха, а разве бывают люди, которые порочат своих родителей?». Он ответил: «Бывает, один человек ругает, порочит родителей другого, а он, в свою очередь, ругает и порочит родителей этого» (Бухари, Муслим).

Еще в одном хадисе говорится: «Довольство Аллаха – в довольстве родителей» (Ат-Тирмизи, Хаким, Ибн Хаббан, Табарани).