Преступление против государства PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.10.2017 20:43

ВОПРОС: Ас саляму алейкум Мейрам абый пусть всевышний Аллах дарует вам и вашей семье благо как и в этом мире так и в том и дарует рай с дозволением Аллаха , Мейрам абый у моего знакомого родился второй ребенок и им государство выдало материнский капитал в сумме 450 000 рублей и они хотят эти деньги обналичить но сумму будет 400000 р. А 50000 р якобы на услуги , является ли это дело рибой ? и вообще можно ли это делать, так как у мат капитала есть свои условия использования, заранее благодарю вас ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух

Айдар

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Айдар брат!

Амин! И вам того же брат мой!

· Я живу в Казахстане, у нас нет материнского капитала. Поэтому я не знаю что это такое и какие условия использование включают в себя по законодательству. Пришлось ради вас немного поинтересоваться в интернете и вот что я нашёл: «средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств». Как видите, в любом случае нельзя заниматься противоправными сделками. Это грех! Это двойной грех – перед светским государством и перед шариатом, когда обманным путем получив материальную помощь, используешь для других целей эти средства, заплатив еще проценты за обналичивание.

· уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!