Муж обязан обеспечить свою жену PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.10.2017 11:39

ВОПРОС: Ас-саламу Алейкум.

Уточняю сразу: я не какой-либо сектант, обычный здравомыслящий мусульманин и пусть мои вопросы не вызывают у вас дурного мнения и негативной реакции. Ответьте, пожалуйста, на вопросы. 
1) На каком основании согласно Исламу муж обязан именно обеспечивать жену? Это несправедливо и нечестно по отношению к мужчине, основываясь на том что "по шариату мужчина стоит выше женщины, Аллах сначала сотворил Адама и только позже с его ребра женщину, свидетельство одного мужчины приравнивается свидетельству двух женщин и т.д." 
К примеру, вот с детства, В ОСНОВНОМ, девушки как и мальчики учатся в школах, затем колледжах или университетах, далее работают по специальности и т д. То есть вполне способны себя обеспечивать, а некоторые, судя по высокооплачиваемой профессии, и мужа и детей даже могут. И что получается? Что весь процесс обучения девушек лишён смысла, так как они смогут сесть на шею мужу, тыкая ему на то что он обязан содержать их? Это нормально разве? Муж если бы обеспечивал себя и только свои расходы, так же как и жена себя и свои расходы, было бы честно и справедливо. Если девушек приучать с детства к тому, что муж обязан их финансово содержать и они могут не учиться и не работать, тогда просто хаос будет. Это будет слишком жирно для девушек и они привыкнут к таким тёплым и комфортным для них условиям. Есть физически крепкие и сильные девушки, есть умные и работоспособные, пускай не все, но факт остаётся фактом. Я клоню к тому, что девушки могут быть такими (так же как и мужчины), следовательно безмозглое выражение "девушки - слабый пол" - лишено всякого основания и смысла и легко опровержимо. 
"Слабый пол, тот который скрепит".
Вы согласны со мной? Очень надеюсь на ваш разумный ответ.

2) Как вы писали в своем сайте, никях - приказ Аллаха. Но сам никях, если здраво поразмыслить, не требует наличия свадьбы, ведь я прав? Зачем звать гостей, заказывать ресторан и тех кто будет так скажем "вести свадьбу". Зачем вот эти шикарные наряды для будущих жены и мужа, на которые уходят бешеные средства? Просто на ветер! Безрассудная трата денег!!! По-моему, в самой свадьбе нет смысла. Ведь можно же, согласно всем условиям никях (о которых вы прописывали на своём сайте в разделе " ЗАГС НЕ ЗАМЕНЯЕТ НИКЯХ"), прийти к имаму, чтобы он заключил брак и всё. 
Соединение браком мужчины и девушки не является счастливым днём или каким-то знаменательным. Просто обычный день. К примеру, сколько браков было создано и создаются не счастливыми? Много. Например,
(а) брак, в котором ни муж ни жена так и не почувствовали вкус счастья,

(б) брак, в котором члены семьи относятся озлобленно друг к другу,

(в) брак, в котором кто либо из родителей или детей стали наркоманами, алкоголиками, занимались инцестом, или же вовсе колечили и убивали друг друга на почве ревности и по другим причинам.

(г) брак, в котором дети стали бомжами со временем так как не учились и впоследствии родители вообще жалели о том, что те на свет появились и так далее. 
Перечислять можно очень долго, основываясь НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ! Ведь здравый человек допускает любую вероятность не так ли? Я про то что, заключая брак, нужно понимать что НИКТО И НИКОГДА НЕ ГАРАНТИРУЕТ счастливую и длительную совместную жизнь, вы согласны? А всё почему? Потому что лишь Аллах знает будущее, а мы лишь можем предполагать. И нынешняя статистика, о которой умалкивают, этому подтверждение. Включить передачу "пусть говорят" с Малаховым чего только стоит, молчу уже о другом. 
Что можете сказать по этому поводу? Привёл в двух вопросах толковые аргументы, надеюсь, не скажете, что чепуху написал. Данные мои не стоит выкладывать. Аниномно, пожалуйста

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Давно не писали. Отвечаю коротко.

1)Вот что сказал Всевышний Аллах: «Согласно установленному порядку, жёны имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению. Аллах - Могущественный, Мудрый» (2:228) и «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества» (4:34).

Кайс бин Са'д рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Если бы я кому-то приказал бы делать сажда другому, то я приказал бы женщинам делать сажда своим мужьям, по тому праву, которое Аллах установил для мужей перед женщинами» (Абу Дауд, ат-Тирмизи). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Лучшим из вас является тот, кто лучше всех относится к своим жёнам, а лучше всех из вас к своим жёнам отношусь я» (ат-Тирмизи). В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорится: «Пусть ни один верующий мужчина не питает ненависти к верующей жене, т. к. если вам не нравится что-либо из её поведения, то довольствуйтесь другими её [хорошими] качествами» (Муслим).

Поэтому в Исламе муж обеспечивает свою семью всем необходимым, начиная с выдачи махр жене.

2)Пышную свадьбу организовать нельзя, это будет уже расточительством. Но самых близких родственников пригласить надо, это Сунна. https://www.youtube.com/watch?v=Vbh6-eW2X_I - посмотрите мою видеолекцию, тут найдёте ответы на свои вопросы.