Закят без объявление PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.10.2017 10:44

ВОПРОС: Ассалому алейкум брат Мейрам.

По воле Аллаха как раз перед тем как я вознамерился выплатить закат я узнал что у моего двоюродного брат есть крупные долги и финансовое положение очень тяжёлое. Я дал ему определённую сумму с намерением выплатить ради Аллаха свой закат. Ему про это не говорил. Прошло несколько месяцев и у него дела пошли хорошо, Альхамдулиллах и появились деньги, он рассчитался со всеми своими долгами и получил хорошую прибыль. Теперь он хочет мне вернуть ту сумму которую я ему давал. Но он не знает что это был мой закат. Как мне поступить? Сказать ему что деньги я давал ему не в долг а выполнял приказ Аллаха или не говорить и сказать что он мне ничего не должен? Но дело в том что он имеет достаточно средств и хочет вернуть мне эти деньги так как сам является теперь состоятельным человеком. Как поступить брат посоветуйте

Akhmad

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Согласно шариату закят можно давать нуждающемуся без объявление своей помощи закятом. Вы немного неправильно поступили. Он понял, что вы деньги дали ему в долг и теперь как благородный человек собирается этот долг возвращать вам. Надо было сказать, что это безвозмездная помощь, тогда вы не оказались бы в таком щекотливом положений. Теперь есть только два варианта: 1)признаться ему чистосердечно и оставить сумму закята у него или 2)молча получив эти деньги назад, раздать их нуждающимся. Есть еще один вариант, самый достойный – отказаться от этих денег, сказав, что вы их от чистого сердца безвозмездно подарили ему, когда ему было плохо и попросите его, чтобы он от своего и вашего имени раздал садака нуждающимся. В последнем случае ваша совесть будет чиста перед всеми.