Ангелы и изображения PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.10.2017 21:38

ВОПРОС: Ассаламуалейкум ага! Қалыңыз қалай?

1 ) ит жəне тірі нəрсенің суреті болған үйге рахым періштесі кірмейді деген хадис дұрыс емес пе сонда? Жазушы періште емес рахым періштесі кірмейді дейді

2) жалпы адам,  жануарлардың суретін салу кунə болып есептеле ме?

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

АльхамдулиЛлях, все хорошо у меня.

1) и 2)Если честно, то первый раз слышу о существований «рахым періштесі». Может быть переводчики исказили название ангела?! Независимо, где бы мы не находились, находимся под контролем ангелов и они контролируют всё, чтобы всё происходило с нами именно по предопределению Аллаха. Если трезво рассуждать, то у меня есть большое сомнение насчёт достоверности таких хадисов. Или же эти хадисы со временем были изменены. Собака и изображение не могут быть препятствием для ангелов. Сами подумайте, в нашей жизни все связано с изображениями, все мы постоянно что-нибудь рисуем и создаем. Посмотрите на свои сотовые телефоны, сколько в них изображений. Если верить этим хадисам, то получается, что если мы находимся в одной комнате с собачкой или с изображениями, то ангелы не входят в эту комнату и мы можем недополучить милость или барякат Аллаха. Это неправильно.

Мы всегда должны помнить, что независимо, где бы мы не находились и что бы мы не делали, все будет происходит по предопределению Аллаха. Аллах сказал: «Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не избавит тебя от него. Если Он пожелает одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости. Он одаряет ею того из Своих рабов, кого пожелает. Он – Прошающий, Милостивый» (10:107).

Если нет необходимости, стараться лучше не рисовать, на всякий случай. Аллах лучше всех знает. Прочтите также мой ответ на подобный вопрос –

http://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/6557-2017-10-19-07-53-26.html